«Трактор» и Бенуа – первый матч

Фото «Трактор» и Бенуа – первый матч

Вчера, четвёртого сентября, в Екатеринбурге состоялся первый матч «Трактора» в новом сезоне. Нашим соперником стал «Автомобилист». В последнее время встречи этих команд проходят под знаменем «Уральского дерби», в котором разыгрывается виртуальный титул «Царя Горы». В прошлом сезоне к раскрутке дерби прибавлялся ещё антураж культовых фильмов Балабанова «Брат» и «Брат-2», так как главными тренерами были хоть и двоюродные, но братья – Николай и Алексей Заварухины.

На свой первый официальный матч в КХЛ главный тренер «Трактора» Бенуа Гру заявил следующий состав:

Вратари – Зак Фукале (Сергей Мыльников).

Защитники: ДроновКемпфер, КарпухинТелегин, БлажиевскийИбрагимов, Николаев.

Тройки нападения: Шабанов – Ткачёв – Рыкманов, Кравцов – Светлаков – Дер-Аргучинцев, Секьюра – Кадейкин – Тертышный, Шварёв – Шаров – Котляревский.

Таким образом, остались вне заявки: нападающие Чарльз Робинсон, Егор Попов, Владимир Жарков, защитник Артём Щучинов, вратарь Кирилл Демидов.

С первых минут встречи наши ребята завладели инициативой, много играли в зоне хозяев, заметно перебрасывая соперника. Екатеринбуржцы дружно отбивались, не пускали наших игроков на пятак и по возможности остро контратаковали, а первую шайбу забросили в большинстве. Молодой (20 лет) Алексей Рыкманов ошибся в средней зоне, потерял шайбу и, желая исправить ситуацию, не по правилам атаковал соперника, оставив «Трактор» в меньшинстве. У «Автомобилиста» отличился Брендэн Лайпсик, который в это межсезонье перешёл в команду из питерского СКА.

Но не прошло и 20 секунд, как счёт сравнялся. Сработало наше четвёртое звено, забив так называемый «мусорный гол». Шайба после броска Александра Шарова рикошетом от защитника хозяев залетела в ворота: 1-1! С этим счётом и закончился первый отрезок.

Второй период встречи оказался для «Трактора» худшим. И это несмотря на то, что соперник удалялся в четыре раза больше и какое-то время мы играли 6 на 4 и 5 на 3, но забить никак не получалось. Более того, «Автомобилист» забил, находясь в меньшинстве. В контратаку убежали Волк и Хрипунов. Ни распластавшийся на льду защитник Стивен Кэмпфер, ни почему-то в конце сбросивший скорость и катящийся на прямых ногах Семён Дер-Аргучинцев не смогли им ничем помешать: 2-1. А потом хозяева чётко использовали своё единственное в периоде большинство, увеличив отрыв: 3-1 (отличился Ник Эберт). И тем не менее, на последней минуте периода атаки челябинцев увенчались успехом. Максим Шабанов оторвался с помощью «улитки» от защитника, выкатывается прямо на вратаря «Автомобилиста» Аликина и бросает. Шайба от вратаря попадает на пятак, где первым успевает Виталий Кравцов: 3-2!

В третьем периоде, несмотря на все усилия «Трактора», включая взятый Бенуа Гру тайм-аут и последующее снятие вратаря, счёт так и не изменился. Хотя моментов у челябинцев было много. «Трактор» перебросал «Автомобилист» по броскам в створ ворот более чем в три раза: 16 - 48! Подвела реализация…

Команда из Екатеринбурга слаженно оборонялась, не пуская наших игроков на пятак, а все огрехи подчищал вратарь Аникин, проведший великолепный матч. К слову, вратарская бригада «Автомобилиста» (АликинГалкин) считается одной из сильнейших в лиге.

По ходу игры канадский тренер челябинцев перекроил все тройки нападения. Рыкманов из первого звена был переведён в четвёртое, а Кравцов в первое. Вместо Кадейкина в центр к Секьюре и Тертышному был поставлен Светлаков, а Шварёв, уступив место в четвёртом звене Рыкманову, оказался в тройке с Кадейкиным и Дер-Аргучинцевым. Игру заканчивали так: Шабанов – Ткачёв – Кравцов, Секьюра – Светлаков – Тертышный, Дер-Аргучинцев – Кадейкин – Шварёв, Рыкманов – Шаров – Котляревский.

Интересно, каким будет стартовый состав в следующем матче?

В целом первая игра «Трактора», несмотря на поражение, понравилась. Команда имела преимущество, показала красивую, интересную, умную и быструю игру. Причину поражения вижу в пока ещё отсутствии должного уровня сыгранности и неважной игре в численных неравенствах – как в большинстве, так и меньшинстве. Уверен, что тренерский штаб команды разберёт действия хоккеистов по косточкам и сделает необходимые корректировки, которые мы увидим уже в ближайших играх – 6 сентября с «Барысом» в Астане и 8 сентября в Уфе с «Салаватом Юлаевым».

«Думаю, что в этом матче мы сделали много вещей правильно: хорошее катание, пас, борьба, создавали моменты у ворот соперника, но не смогли реализовать свои моменты. Сегодня мы проиграли битву спецбригад, на это обратим пристальное внимание. На основе этого матча можно извлечь урок, который поможет в дальнейшем», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трактора» Бенуа Гру.