«Трактор» уступил «Спартаку» по буллитам

Фото «Трактор» уступил «Спартаку» по буллитам

Вчера, 23 сентября, в гости к «Трактору» приехал из Сибири московский «Спартак». Приехал сверхнастроенным, потому что неожиданно проиграл в Новосибирске местной «Сибири» (1–3).

Матч получилось посмотреть вживую. Благодаря новой политике нашего клуба, когда билеты на серию домашних игр продают сильно заранее и сразу на все матчи серии. Поэтому приобрести билеты через интернет труда не составляет – никаких зависаний сайта, как в прошлогоднем плей-офф нет.

В стартовом составе хозяев не оказалось защитника Сергея Телегина (позже на пресс-конференции выяснилось, что он травмирован). В лазарете с начала предыдущей игры и нападающий Семён Дер-Аргучинцев. Их заменили – защитник Марсель Ибрагимов и нападающий Алексей Рыкманов. Заявлены, но сыграли совсем чуть-чуть: лимитчик, молодой защитник Артём Щучинов (время на льду 3:31) и нападающий, находящийся на пробном контракте, Семён Панкратов (итоговое игровое время 01:09). Таким образом, пятёрки «Трактора» в начале игры выглядели так: Кравцов – Ткачёв – Шабанов, Дронов – Кэмпфер; Юртайкин – Светлаков – Робинсон, Карпухин – Николаев; Жарков – Шаров – Котляревский, Блажиевский – Ибрагимов; Рыкманов – Кадейкин – Тертышный; Щучинов, Панкратов.

Первым вратарём на игру был поставлен Сергей Мыльников, что, учитывая его статистику, наталкивало на грустные мысли о поражении в лучшем случае за пределами основного времени («17-й овертайм из 46 «возможных», всего 14 побед и только 7 – в основное время», – статистик Сергей Чернышев). Так, собственно, и произошло…

На 6-й минуте при начале атаки, ещё в своей зоне, Виталий Кравцов делает зачем-то поперечную передачу на Владимира Ткачёва, которую перехватывает спартаковец Пашин. Далее – передача на Ружичку и он открывает счёт: 0 – 1. В целом игра больше проходит у ворот Сергея Мыльникова. «Спартак» несколько раз зажимает «Трактор» в его зоне. Но и у наших были моменты. Не получается бросок у Кадейкина во время выхода два в одного с Рыкмановым. На пятаке шайба проходит мимо клюшки Тертышного. Опасный рикошет, после броска Ильи Николаева отражает его однофамилец вратарь «Спартака» Николаев Дмитрий. Хорошую паузу выдерживает Дронов – лежат защитник и вратарь, но шайба попадает не в ворота, а в поднятую ногу спартаковца. В меньшинстве совершает рейд к воротам быстрый Котляревский. Но счёт не меняется.

Во втором периоде характер игры остаётся прежним. Быстрые техничные хоккеисты «Спартака» навязывают «трактористам» свою волю. Мало что получается у наших ребят в комбинационной игре, больше – «бей–беги». В середине периода спартаковцы удваивают преимущество. Воспользовавшись неразберихой соперника при пересменке, снова отличается вторая тройка соперника, но в этот раз с передачи Пашина забивает Мальцев, направляя шайбу в угол ворот в противоход Мыльникову: 0 – 2.

Камера выхватывает на видеокуб, а болельщики шумно приветствуют, счастливое лицо недавнего главного тренера «Трактора» Алексея Заварухина, который ходит теперь на матчи в качестве зрителя. А мог бы вместо этого, если бы несколько умерил амбиции, тренировать «Челмет», да на будущее набираться опыта и новых знаний в общении с канадским штабом главной команды.

Очередную остроту создаёт тройка Мальцев – Ружичка – Пашин. Казалось бы, не избежать 0–3, но Сергей Мыльников держит команду в игре.

Последние две минуты второго отрезка «Трактор» проводит в двойном численном большинстве, имея реальный шанс перевернуть игру, но особой остроты у ворот Николаева мы не наблюдаем. С реализацией большинства у челябинцев в этом сезоне пока большие проблемы…

На третий период Бенуа Гру в попытке изменить игру основательно перетряхивает тройки нападения. Теперь они выглядят так: Кравцов – Светлаков – Робинсон; Юртайкин – Ткачёв – Рыкманов; Шабанов – Шаров – Котляревский; Жарков – Кадейкин – Тертышный. На рубеже 3-й минуты периода шанс реализовать двойное преимущество теперь выпадает гостям. С промежутком в 7 секунд удаляются наши защитники Илья Карпухин и Артём Блажиевский. Причём Карпухин скидывает перчатки, вызывая на кулачный бой спартаковца Беляева. Только взбодрить свою команду дракой у Ильи не получается – скромный Беляев от спарринга отказывается.

Не получается реализовать столь весомое большинство и у спартаковцев. Так у нас сохраняется ещё шанс на спасение.

И за 3 минуты до конца основного времени хорошим кистевым броском забрасывает свою первую и долгожданную всеми шайбу Никита Тертышный: 1 – 2!!

Потом тренерский штаб челябинцев снимает Мыльникова, выпуская шестого полевого, и за полторы минуты до конца забивает свой первый гол в чемпионате капитан «Трактора» Владимир Ткачёв: 2 – 2 !!!

В овертайме 3 на 3 ближе к победе хозяева. Но Кэмпфер не смог реализовать выход один на один с вратарём – промахнулся. Хороший момент был у Дронова. Шабанов долго и очень опасно возит шайбу вокруг ворот Николаева

Матч закончился буллитной серией, которую выиграли москвичи. У «Трактора» реализовал свой бросок только Максим Шабанов (Кравцов, Тертышный, Юртайкин и Ткачёв не забили). У «Спартака» переиграли Мыльникова Локтионов и Пашин.

«ТРАКТОР» – «СПАРТАК» – 2:3 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)