Яндекс.Метрика

У православных началась Крестопоклонная неделя

Фото У православных началась Крестопоклонная неделя

В понедельник, первого апреля, началась третья неделя Великого поста. Ее называют Крестопоклонная.

В старину на этой неделе делали обрядовые хлебы в виде креста, или печенья (крестцы). Кроме традиционной формы креста, наши предки выпекали пироги в виде различных земледельческих орудий, а для каждого члена семьи в них запекали зерна злаков или монеты, которые хранили до посевной и бросали на пашню вместе с первой горстью зерен для того чтобы урожай был богатым.

В этом году на третье воскресенье Великого поста приходится большой праздник – Благовещение Пресвятой богородицы.

В субботу, шестого апреля, - вторая Великопостная родительская суббота. С утра в храмах – Предпразднество Благовещения Пресвятой Богородицы, затем Божественная литургия святого Иоанна Златоустого. И за ними – Великая панихида, вечером – Всенощное бдение с литией.

В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится Святой Крест. Все верующие поклоняются Кресту, в это время поется: "Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим".

В воскресенье, седьмого апреля, в 17 часов на вечернем богослужении в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска будет совершаться особая служба - пассия. Это особое неуставное богослужебное последование, в центре которого - память о Страданиях Христовых.

Тем самым церковь прославляет Святой Крест и напоминает о страданиях Спасителя, чтобы укрепить верующих в прохождении поста. Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «крестопоклонными».

С понедельника по пятницу можно кушать вареную пищу. По вторникам и четвергам, субботам и воскресенье мирянам при приготовлении еды можно добавлять растительное масло. Запрещаются мясо, молоко, сыр, яйца. Строгость поста не распространяется на детей, больных, немощных и престарелых, но они обязаны во время Великого поста совершать дела любви и милосердия и, также как и в другие посты, хранить духовный пост от грехов.

Пост в 2024 году начался 18 марта и завершится четвертого мая. В воскресенье, пятого мая, - Пасха Христова.

Комментарии 0
    Новости по теме Великий Пост