Первого февраля у православных начинается подготовка к Великому посту
В воскресенье, первого февраля, православные начнут трехнедельную подготовку к Великому посту 2026 года. До Воскресения Христова осталось 10 недель.
Великий пост предваряется четырьмя подготовительными воскресеньями или, по-церковнославянски, Неделями. Каждая из них посвящена определенному моменту из Священного Писания.
В этот период христиане постепенно отказываются от различных видов пищи и усиливают свой молитвенный подвиг.

В 2026 году подготовительные Недели придутся на четыре воскресенья февраля и называются:
- первое февраля - Неделя о мытаре и фарисее;
- восьмое февраля - Неделя о блудном сыне;
- 15 февраля – Сретение Господне. Неделя мясопустная, о страшном Суде;
- 22 февраля – Неделя сыропустная.
Первая седмица (со второго по восьмое февраля) - в среду и пятницу поста нет. В это время верующим дается послабление для приготовления к Великому посту.
Вторая седмица (с девятого по 14 февраля) - в среду и пятницу есть пост, 15 февраля – последний день, когда разрешено есть мясо.
Третья седмица (с 16 по 21 февраля) – Сырная седмица, Масленица. Поста нет, но мясо уже не едят.
Прощеное воскресенье в 2026 году будет 22 февраля.
Великий пост продлится с 23 февраля по 11 апреля, а завершится он праздником Пасхи Христовой, которая будет отмечаться 12 апреля.

***
В воскресенье, первого февраля, во всех православных храмах звучит притча о мытаре и фарисее.
Как рассказали в Свято-Даниловом монастыре Московского Патриархата, на Божественной литургии читается следующий отрывок из Евангелия:
«Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк.18:10-14).
Мытарь олицетворяет собою грешника, обремененного грузом своих грехов, но искренне кающегося в них. Фарисей – человека внешне благочестивого, но не видящего своих грехов, мнящего себя праведным и превозносящегося над грешниками, пояснили в челябинском храме Иоанна Воина.
На основе Евангельского отрывка в песнопениях этого дня проводится аналогия с жизнью людей: одни праведны в поступках, но склонны к гордому фарисейству.
Другие грешны в своем образе жизни, но смиренны и склонны к искреннему – как у мытаря – покаянию.
Церковь напоминает: для спасения недостаточно одних лишь внешне праведных поступков — без искреннего смирения, покаяния и любви к ближнему даже усердный делатель праведности не сможет обрести спасение; поэтому важно смирять себя, просить прощения за грехи, а не гордиться внешними признаками соблюдения поста, ибо такое тщеславие лишь ухудшает духовное состояние.

-
Почти две трети родителей дают детям больше карманных денег, чем планировали24 сентября 2026, 17:24
-
Сергей Миронов заявил о необходимости возрождать молочные кухни24 сентября 2026, 10:14
-
В Астрахани эксперты обследовали дуб Петра I – одно из старейших деревьев России23 сентября 2026, 17:34
-
Гранты на экологическую инфраструктуру: школы России приглашают принять участие в «зелёном» рейтинге23 сентября 2026, 14:31
-
Осеннее равноденствие 2026: время собирать урожай22 сентября 2026, 14:32