В Челябинске определили победителей конкурса «Инженерные кадры России»
В Челябинске в «ИТ-лицее Привилегия» прошел региональный этап Всероссийского профориентационного конкурса «Инженерные кадры России».
В состязаниях приняли участие 400 начинающих инженеров в возрасте от пяти до 17 лет. Ребята боролись за выход в финал: демонстрировали и защищали свои проекты.
По словам директора регионального центра технического творчества Челябинской области Владислава Халамова, автоматизация и роботизация производства становится ключевым направлениями развития промышленности.
«Предприятия стремятся максимально механизировать процессы, заменяя ручной труд там, где это возможно. Роботы уже работают в сельском хозяйстве, укладывают кирпичи, а участники «ИКаР» своими проектами доказывают, что способны решать актуальные задачи реального сектора», – отмечает Владислав Халамов.
Ребята представили проекты в области экологии, робототехники, сельского хозяйства и айти.
Среди проектов были экструдер для переработки пластика после 3D-печати, модель цеха никелирования для ОАО «КОНАР», разработка сайта для «МЗМО», создание виртуальной экскурсии с помощью БПЛА, процесс загрузки катодов в печь для Кыштымского медеэлектролитного завода и многие другие. Все проекты оценивали более 40 судей, которые отметили высокий научно-технический потенциал команд и их наставников.
Главный судья номинации «ИКаР-ПРОФИ-ПРОМЫШЛЕННАЯ РОБОТОТЕХНИКА», представитель ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» Алексей Галка отметил, что проекты юных инженеров произвели на него исключительно положительное впечатление. Ребята справились с достаточно сложными задачами и представили их достойное решение.
«Очень многие выступают впервые и уже показывают отличные результаты, что очень радует нас, судей», – заявил Алексей Галка.
Каждый год «Инженерные кадры России» привлекают все больше участников, среди которых не только юные конструкторы, но и педагоги, готовые вкладывать силы в развитие технического творчества.