Яндекс.Метрика

В Челябинске планируют восстановить «Левшу», скучающего без блохи

Фото В Челябинске планируют восстановить «Левшу», скучающего без блохи
Фото: Алексей Панин

В Челябинске в настоящее время прорабатываются мероприятия по восстановлению одной из самых ярких скульптур Кировки – «Левшу с наковальней».

Такой ответ дали в администрации города на вопрос агентства «Урал-пресс-информ», может ли Левша надеяться на воссоединение с блохой, которую он, как известно, подковал, а его лупа – со стеклом (более конкретной информации касательно будущего скульптурной композиции получить не удалось).

Жители и постоянные гости Челябинска, любящие пристально разглядывать замечательные скульптуры на пешеходной улице Кирова, постоянно задаются вопросом, куда подевалась и почему не возвращается к мастеру его маленькая подруга – блоха, шутят, что Левша осиротел.

Как оказалось, блоха отсутствует под стеклом мастера уже давно, равно как и само стекло в лупе Левши. Причиной тому – действия хулиганов: в 2015 году МАУ «Городской сад имени Пушкина», в чьем управлении тогда (до ноября 2021 года) находилась Кировка, четырежды (!) устанавливал лупы, трижды (!) – блох, которых герой Лескова раз за разом лишался по вине злоумышленников.

«После совершения вандальных действий было принято решение больше не устанавливать блоху и лупу, в связи с невозможностью сделать их антивандальными», - напомнили в мэрии Челябинска.

Отметим, приказом городского комитета по управлению имуществом и земельным отношениям скульптуру «Левша с наковальней» передали на содержание муниципальному бюджетному учреждению «Эксплуатация внешних инженерных сетей города Челябинска» (МБУ «ЭВИС»), где и сообщили о грядущем восстановлении композиции.

Пока муниципалитет думает, как вернуть Левше утерянное (мелочь, а приятно – крошечной блохе это выражение очень подходит), сотрудники «Эвиса» продолжают выявлять случаи «нападения» вандалов на арт-объекты Кировки.

Так, 15 ноября 2023 года работники муниципального учреждения обнаружили повреждения декоративного арт-объекта «Шар Луна» - неизвестные лица оборвали у челябинского «светила» виниловое покрытие, о чем было подано соответствующее заявление в отдел полиции «Центральный» УМВД России по городу Челябинску.

«В целях недопущения вандальных действий планируется заключить договор об оказании охранных услуг пешеходной части улицы Кирова», - заявили в МБУ «ЭВИС».

Комментарии 0
    Новости по теме Кировка