В Челябинской области развернули машину с рыбой и сыром для казахстанцев

Фото В Челябинской области развернули машину с рыбой и сыром для казахстанцев
Фото:
Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора

В Челябинской области Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора предотвратило перевозку 9,3 тонны мороженой рыбы и сыра с нарушением температурного режима.

Проверку транспортного средства с данной продукцией, следовавшего из Свердловской области в Казахстан, должностные лица надзорного ведомства провели совместно с пограничниками в пункте пропуска «Николаевка» в селе Варна. 

Проверяющие обнаружили, что мороженая рыба и сыр вывозились за границу с нарушением температурных режимов, ведь согласно требованиям техрегламентов Таможенного союза мороженая рыба должна перевозиться при температуре не выше минус 18 градусов, сыр – при температуре ни ниже плюс шести градусов.

«Несмотря на то, что грузовик был оснащен рефрижераторной установкой, на момент проверки она не функционировала. Кроме того, полуфабрикат (сырая рыба) и готовая продукция (сыр) не могут перевозиться в одной машине», — пояснила пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль.

Таким образом, отправители — ООО «Атлант Фиш» (Екатеринбург) и ООО «Первая линия» (Верхняя Пышма, Свердловская область) — нарушили правила не только температурного режима, но и товарного соседства.

Также установлен факт нарушения порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов должностными лицами Верхнепышминской ветстанции и управления ветеринарии Екатеринбурга, которые, кроме прочего, допустили такую отгрузку.

В связи с выявленными грубыми нарушениями перевозки, в процессе которой могла произойти порча продуктов животного происхождения (у рыбы мог наступить период дефростации (разморозки); сыр, наоборот, мог замёрзнуть и потерять свои вкусовые и ценные качества), должностные лица ведомства запретили выезд транспортного средства с продукцией с территории страны.

Составлен акт, транспортное средство возвращено в Свердловскую область. Виновные в нарушениях уполномоченные лица ветстанции получили предупреждение в компоненте «ВетИС.Паспорт». Отправители (собственники продукции) предупреждены об ответственности за нарушение правил перевозки.

Комментарии 0
    Новости по теме запрет вывоза продукции за границу