В России будут наказывать за содействие международным организациям
Сегодня, 13 марта, спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём телеграм-канале заявил, что в России в скором времени появится уголовная ответственность за содействие международным организациям.
По данным сообщения политика, уголовная ответственность будет предусмотрена в сразу в трех случаях взаимодействия с иностранными компаниями.
В первом случае будут уголовно наказываться те, кто способствуют выполнению решений международных организаций, в которых Россия не является участницей, таких как Международный уголовный суд.
Во втором случае – если оказывают содействие иностранным государственным органам в их деятельности, которая может представлять угрозу для безопасности России.
В третьем случае будут наказывать тех, кто привлекают людей, в том числе несовершеннолетних, к сбору информации в сфере военно-технической деятельности, которая может быть использована против нашей страны.
Сейчас депутаты Госдумы прорабатывают данную инициативу.