Вторая битва в Казани: готов ли «Трактор» повторить трюк с «барсами» 2013-го?

Фото Вторая битва в Казани: готов ли «Трактор» повторить трюк с «барсами» 2013-го?
Фото:
ХК «Трактор»/ХК «Ак Барс»
КХЛ
Константин Шайбанутый

Вчера, 25 марта, в Казани челябинский «Трактор» провёл с местным «Ак Барсом» второй матч 1/8 финала Кубка Гагарина. Стартовый состав челябинцев по сравнению с первой игрой не изменился. Единственное — на лёд выходил заявленный седьмым защитником Ярослав Федосеев, а в центре четвёртого звена вместо Степана Горбунова сыграл Андрей Никонов – и эта перестановка сработала!

Стартовый состав «Трактора»: Николаев (Шерстнев); Телегин (а) — Дэй, Ливо — Григоренко (а) — Кравцов; Коромыслов — Гросс, Джиошвили — Светлаков — Глотов; Чайковски — Прибыльский, Коршков — Кадейкин (к) — Рольгизер; Федосеев, Рыкманов — Никонов — Жарков, Горбунов.

Как и в первом матче, счёт открыли «чёрно-белые»: Андрей Никонов с передачи Сергея Телегина — 0:1!

В начале второго периода казанцы забросили две быстрые шайбы. Вначале в большинстве отличился Артем Галимов: 1 – 1. А меньше, чем через минуту, «барсов» вывел вперед Кирилл Семенов: 2 – 1.

В середине матча счет увеличил точный бросок защитника хозяев Митчелла Миллера: 3 – 1. После этого челябинцы полностью перехватили инициативу. Сократить разрыв удалось в большинстве, когда на площадке играли в пять нападающих. Шайбу забросил действовавший на позиции защитника Джошуа Ливо: 3 – 2!

В третьем периоде «Трактор» только наращивал давление на ворота Тимура Билялова. Казанцы отвечали острыми контратаками, одна из которых привела к автоголу в наши ворота. При выходе «2 в 1» передачу Кирилла Семёнова на другой фланг неудачно перехватил Михал Чайковски: шайба от его клюшки угодила в собственные ворота: 4 – 2.

«Трактористы» прикладывали множество усилий, чтобы изменить неугодные цифры на табло: дважды снимали вратаря, играя в форматах «6 на 4» и «6 на 5», и были очень близки к тому, чтобы забросить хотя бы одну шайбу. Но ворота казанцев были словно заколдованы — пробить Билялова так и не удалось.

 

Серия до четырех побед переезжает в Челябинск. Как сказал в конце репортажа комментатор ОТВ Сергей Федотов

«Если у „Ак Барса“ получилось победить в двух матчах в Казани, то почему бы это не сделать „Трактору“ в Челябинске?» Тем более что такой прецедент в нашей хоккейной истории уже был. В 2013 году «Трактор» стартовал в Кубке Гагарина с двух поражений от казахстанского «Барыса», но в итоге победил в серии со счетом 4 – 3. Почему бы не повторить тот же трюк и над «барсами» из Казани?

«Ак Барс» (Казань) — «Трактор» (Челябинск) — 4:2 (0:1, 3:1, 1:0). 

0:1 — Никонов (Телегин, Рыкманов), 05:52. 

1:1 — Галимов (Билялов), 20:31, бол.

2:1 — Семёнов (Хмелевский, Марченко), 21:19. 

3:1 — Миллер (Лямкин, Галимов), 29:19. 

3:2 — Ливо (Кравцов, Джиошвили), 37:55, бол. 

4:2 — Семёнов (Тодд, Марченко), 53:26. 

Счет в серии — 2–0.

Послематчевая пресс-конференция.

Евгений Корешков, главный тренер «Трактора»:

– Закончилось очередное сражение. Серия переезжает в Челябинск. Восстанавливаемся и готовимся к третьему матчу.

– Есть ли у вас понимание, за счёт чего в третьем и четвёртом матче спасать серию? В каких аспектах игры команде нужно добавить?

– Если взять два первых матча, позавчера мы пропустили с двух рикошетов. Нужно вернуть фарт на свою сторону. Мы забиваем очень красивые голы. Сегодня сами себе забили... Нужно перевернуть серию за счёт заброшенных шайб. Пора и нам забивать с рикошетов.

– Вы пошли на эксперимент с пятью нападающими в большинстве, в том числе с Ливо на синей линии. Почему так решили? Насколько довольны этим вариантом?

– Решение давно назревало, хотели попробовать. Сегодня использовали этот момент. Получилось здорово.

Ливо и в обороне отрабатывает, и зону здорово закрывает, и сегодня наконец-то забил...

– Он и позавчера здорово сыграл в формате «6 на 4», сегодня в большинстве забил, здорово играл на синей линии при «6 на 4» и «6 на 5».

– Есть ощущение, что «Трактор» как будто потерял нить игры. Если в первом матче в каких-то аспектах вы смотрелись даже лучше, то сегодня за исключением первого периода вашей команды не было на льду...

– Две-три смены доминирует «Ак Барс», две-три смены доминирует «Трактор». Существенной разницы в классе я не вижу. Играют две равные команды. Ненужные голы, которые мы пропускаем в плей-офф, нужно просто убрать. Тогда «Трактор» будет побеждать.

– По отсутствию Дронова — как оцените игру команды без него? Сегодня мы видели изменения в том числе в первой паре. Михал Чайковски ушёл в третье звено. Насколько «Трактор» с Дроновым и без него — две разные команды?

– Сразу скажу, что мы никогда не переходим к персоналиям. У нас играет команда, и мы надеемся на неё.

– Есть ли у вас информация, готов ли Дронов играть в следующих матчах?

– Приедем в Челябинск — и узнаем.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Ак Барса»:

– Хәерле кич (добрый вечер – тат.). Хорошая командная победа, нашим болельщикам спасибо за поддержку.

– Со стороны выглядело, что «Трактор» начал провоцировать, уступая в счёте. Насколько важно не «вестись» на такое?

– Мы готовились к разным сценариям, это тоже был один из моментов, который мы обсуждали. Вы правильно отметили, что не нужно «вестись» на это, а просто концентрироваться на своей игре.

– Многие удивлялись, когда вы поставили трёх центров в звено Тодд-Семёнов-Хмелевский, но оно стало лучшим к плей-офф. Как вы оцените их тройку?

– Мы пробовали разные сочетания, Нэйтан Тодд добавился к нам по ходу сезона, и было не так много времени, чтобы пробовать его в других сочетаниях, поэтому остановились на этом. Видим, что на сегодняшний день у них хорошая сыгранность и хорошее взаимодействие. Разберём матч и посмотрим, что можно ещё усилить.

 

– Как не потерять победный тонус при счёте 2:0 в серии?

– Мы говорим ребятам, что самый важный матч – это следующий матч, вперёд не забегаем. Принципы подготовки к матчу не меняются. Также разберём игру, проанализируем физическое состояние, примем решение по составу.

– Насколько применим будет опыт прошлогодней серии против «Динамо», когда вы тоже повели 2:0, но уступили?

– Идёт серия, и на первый план выходит восстановление, все мысли об этом. Любой сезон, любой матч, любая тренировка дают новую информацию, которую мы будем использовать в дальнейшей работе.

– После прошлогодней серии с «Динамо» вы говорили, что при счёте 2:0 ожидали от соперника более открытого хоккея, а получилось наоборот. Чего вы ждёте от «Трактора» в следующем матче?

– Не знаю, при чём тут «Динамо», если сейчас новый сезон и соперник другой. Мы знаем, что «Трактор» – мастеровитая команда, там сильные нападающие, которые хотят играть с шайбой, хорошо взаимодействуют. Для нас было важно не дать им владеть шайбой. И правильно играть в отрезки, когда инициатива у соперника. Сегодня это у нас получалось лучше. Дальше будем так же разбирать и смотреть.

– Из-за травмы защитника Георгия Дронова «Трактор» играет в пять нападающих в большинстве. Как противодействовать такой схеме?

– По игрокам соперника – это скорее их вопрос. Мы ведь не знаем заранее, как отсутствие кого-то из их состава скажется на игре. Готовимся, уделяем внимание всему, в том числе разбираем меньшинство. Сегодня тоже есть информация, которую будем анализировать и искать то, в чём можем стать лучше.

Следующие матчи серии «Ак Барс» – «Трактор» пройдут 27 и 29 марта в Челябинске.

Комментарии 0
    Новости по теме ХК Трактор