Южноуралец расстался с крупной суммой денег, поверив, что помогает силовикам бороться с аферистами
В Челябинской области житель Южноуральска в мессенджере начал общение с якобы бывшим руководителем. Тот сообщил, что в организации идёт проверка из-за утечки персональных данных.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по региону, что после разговора с руководителем с пожилым южноуральцем также связался лжесотрудник правоохранительных органов, который сообщил что мошенники пытаются снять деньги с его банковских счетов. Для того чтобы их задержать нужно перевести деньги на «безопасный счёт». Тогда силовики увидят все движения по банковским счетам и легко задержат аферистов.
«Мужчина поверил звонившему, снял с банковского счета около 2 миллионов рублей и сделал пять переводов через банкомат на продиктованный незнакомцем счёт. После этого южноуральцу вновь начали поступать звонки с просьбами о переводе денег, и тогда он понял, что стал жертвой мошенников», – рассказали в пресс-службе областной полиции.
Возбуждено уголовное дело по части четвертой УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере».
-
В Миассе самозанятая похитила более 300 тысяч рублей10 августа 2026, 16:28
-
В Москве арестованы действующий и бывший гендиректоры «Дрон Солюшнс» по делу о мошенничестве (подробности)09 августа 2026, 18:39
-
Пенсионерка из Снежинска лишилась 370 тысяч рублей после звонка сотрудников «Энергосбыта»09 августа 2026, 08:46
-
Жительнице Нязепетровска вернули около миллиона, украденного мошенниками07 августа 2026, 13:08
-
270 тысяч за снятие порчи: челябинскую пенсионерку обманули на деньги06 августа 2026, 17:48