Яндекс.Метрика

Южноуралец задержан за финансирование «Свидетелей Иеговы»

Фото Южноуралец задержан за финансирование «Свидетелей Иеговы»

Житель Челябинской области задержан по подозрению в организации и финансировании деятельности экстремистских «Свидетелей Иеговы».

Следственные органы СУ СКР по региону возбудили в отношении 28-летнего южноуральца уголовные дела по части второй статьи 282.2 УК РФ и части первой статьи 282.3 УК РФ.

По версии следствия, в течение пяти лет, с сентября 2017 года по сентябрь 2022-го, в ходе проведения встреч и собраний религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая решением Верховного суда РФ признана экстремистской и ликвидирована, подозреваемый осуществлял активно проповедовал.

Молодой человек «побуждал жителей региона к участию в деятельности организации, пропагандировал неполноценность человека по признаку отношения к религии и отношения к религиозной группе, а также распространял экстремистские материалы».

Кроме того, житель Челябинской области спонсировал деятельность «Свидетелей Иеговы» - произвел не менее двух десятков платежей в иностранной валюте, оплатив программное обеспечение для проведения собраний участников религиозного объединения путем видеоконференцсвязи.

Как сообщают в СУ СКР по Челябинской области, противозаконную деятельность южноуральца выявили и пресекли сотрудники центра противодействия экстремизму регионального полицейского главка, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

В настоящее время следователь третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК России проводит следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Решается вопрос о предъявлении жителю Челябинской области обвинения.

Комментарии 0
    Новости по теме экстремизм