Заморозка тарифов на жилищные услуги приведет к оттоку кадров в УК

Фото Заморозка тарифов на жилищные услуги приведет к оттоку кадров в УК
Фото:
АиФ-Челябинск

С первого июля в России подняли тарифы на коммунальные услуги ЖКХ. Но из-за недовольства жителей и пристального внимания генпрокуратуры РФ к этой сфере индексацию на жилищные услуги заморозили. Сегодня, 17 июля, в рамках пресс-конференции в  «АиФ-Челябинск», посвящённой состоянию ЖКХ в Челябинске и повышению стоимости на оплату и ремонт жилья, эксперты обсудили, к чему приведет заморозка тарифов – кто от этого решения выиграет, а кто – проиграет.

Проблема неоднозначна: с одной стороны есть управляющие компании, которые халатно относятся к обслуживанию домов, но есть и те, что работают усердно – вот только рентабельность большинства «управляек» в последние годы, начиная с 2020-го, в эпоху «ковида», а затем и с 2022-го сильно снизилась.

Так, стоимость оплаты за содержание и ремонт жилья  и в Челябинской области – одни из самых низких. Это во многом объясняет низкие зарплаты сотрудников – дворников, слесарей, кровельщиков, электромонтеров, которые варьируются в среднем от 23 до 40 тысяч рублей. Отсюда отток кадров, и вот – в вашем доме моют пол не две технички, а одна и не один раз в неделю, а один раз в месяц. Можно догадаться, какое при этом качество работ.

По словам первого заместителя министра ЖКХ Челябинской области Максима Корнеева, сегодня в стране сложилась такая ситуация, когда очень тяжело эксплуатировать жилой фонд, 70 процентов жилфонда – проблемные. 

На взгляд участников пресс-конференции, депутаты в отношении тарифов порой принимают политические решения, чтобы избежать дестабилизации обстановки. 

По мнению члена правления Ассоциации «НП СРО ОУ МКД ЮЖНОГО УРАЛА» Сергея Овчинникова, требования к содержанию и обслуживанию жилищного фонда постоянно повышаются, принимаются все новые и новые нормативные документы, увеличивающие обязанности и ответственность управляющих компаний. Утвержденная на 2024 год в г. Челябинске  плата за содержание и ремонт жилья  составляет только  40% от экономически обоснованного. И чем старше жилищный фонд, тем больше затрат требуется на его содержание.     Кроме того, необходимо  учитывать какие инфляционные изменения произошли за последние пять лет, как изменились требования к содержанию домов, как подорожали все материалы. Инфляция за это время многократно увеличилась, а финансирование на содержание  жилищного фонда, остается на прежнем предельно низком уровне. Если «заморозить»  размер платы за содержание и ремонт жилья, то уже в 2025 году управляющие компании, потеряют последние квалифицированные кадры. В результате увидим резкий рост количества обращений населения в ГЖИ, ОМСУ и надзорные органы.

Директор ООО УК «ДОМОУПРАВ-СТАНДАРТ» Артем Клименко заметил, что в идеале у каждого дома должен быть свой тариф, ведь запросы на работу разные. 

«В 2025 году не подняли тариф управляющим компаниям, но никто из жильцов этого не заметил. Люди утверждают, что тариф подняли, я им отвечаю – нет, нам его не подняли. То есть в структуре платы управляющая компания – это 15% суммы в квитанции. Если тариф будет повышен даже на 20%, то это в пределах трехсот рублей на одну квартиру», – отметил Артем Клименко.

На вопрос, чем грозит заморозка тарифов, Артем Николаевич отвечает, что промедление приведет к тому, что у разбитого корыта останутся не только УК, но и сами жильцы. При этом решить проблему с тарифами можно только на федеральном уровне.

Впрочем, есть и те, кто этот вопрос пытается решить с низов. Не каждый отважится на собрании собственников убеждать людей в целесообразности поднятия тарифов ЖКХ. Однако Дмитрий Миллер, старший по дому на улице Агалакова, 50, как раз из тех, кто решился на это. Председателем он стал 10 лет назад, как признается, по собственной наивности. За эти годы Дмитрий погрузился в проблематику ЖКХ и путем взаимодействия с УК ему удалось сделать из дома визитную карточку управляющей организации.


 

 «Дом у нас большой – 12 подъездов, 432 квартиры, население чуть меньше полутора тысяч человек. Ему 44 года в этом году исполнилось, но последние пару лет мы столкнулись с тем, что управляющая компания фактически не может обслуживать дом как раньше. Я инициировал проведение собрания собственников, и сейчас мы собираем средства на текущий ремонт», – отметил Дмитрий Миллер.

Но многие из жильцов не одобрили идею Дмитрия, не помогали даже поквартирные обходы и объяснения проблематики.

Доцент кафедры прикладной экономики ЧелГУ Илья Данилов пояснил, кто проигрывает при задержке индексации тарифа. Дело в том, что чем дольше сдерживается рост тарифа, тем больше усугубляется кадровая ситуация в управляющих организациях, и дома бывает просто некому обслуживать. Чтобы не было оттока кадров, необходимо, чтобы стоимость на содержание и ремонт жилья в Челябинске были экономически обоснованными.

«Цены, которые сейчас сложились, и зарплаты сотрудников, которые установились на рынке сегодня, в текущие «тарифы» не укладываются», – заключил Илья Данилов.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме ЖКХ