Яндекс.Метрика

13 января - День российской печати. С праздником, коллеги!

Фото 13 января - День российской печати. С праздником, коллеги!

В преддверии праздника президент Владимир Путин встретился в редакции газеты «Комсомольская правда» с руководителями российских печатных средств массовой информации и информационных агентств. На встрече обсуждались актуальные вопросы отрасли.

Президент поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником. «Люди в вашем цехе интересные, неординарные, творческие, подчас очень талантливые. Хочу выразить надежду, что все эти качества, весь талант, все усилия будут идти на благо обществу и гражданам России», - отметил глава государства. Президент пожелал всем причастным к этой «интересной, очень важной, и сложной, и подчас опасной, но очень нужной» профессии всего самого доброго.

На встрече президента с руководителями СМИ председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев от лица журналистского сообщества выступил с инициативой создания почетного звания «Заслуженный журналист России». Владимир Путин одобрительно отнесся к этому предложению: «Думаю, что вполне обоснованно, почему нет?.. Я такое поручение сформулирую администрации президента, и мы сделаем это».

С праздником южноуральских журналистов, издателей, полиграфистов, распространителей печатной продукции поздравили губернатор Борис Дубровский,  председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш.

«Мы живем в век информации – она формирует наше представление о мире, влияет на настроение и образ мысли, на принятие решений и оценку происходящих событий, - говорится в поздравлении главы региона. - Очень важно, чтобы в этом насыщенном информационном пространстве тон задавали профессионалы, которым люди доверяют свое конституционное право на оперативную, интересную и достоверную информацию и с которыми связывают дальнейшее развитие открытого и справедливого гражданского общества».

Губернатор отметил, что в Челябинской области традиционно сильна журналистская школа. «Я по-прежнему уверен в высоком профессионализме журналистского сообщества, его ответственности за каждое сказанное слово», - подчеркнул Борис Дубровский.

Владимир Мякуш отметил, что сегодня  трудно представить себе нашу жизнь без телевидения, радио, печатных изданий, Интернета, других коммуникационных каналов. В регионе трудится солидная армия журналистов, полиграфистов, специалистов по связям с общественностью. «Именно вы создаете условия для постоянного диалога власти и общества, для большого гражданского разговора, объединяете и заинтересовываете людей неравнодушных, ведете большую разъяснительную и просветительскую работу. Вам доверяют, а значит, уважают и ценят», - говорится в поздравлении спикера.

Борис Дубровский пожелал всем работникам СМИ здоровья, творческих успехов, благополучия и хороших новостей. Владимир Мякуш пожелал всем журналистам успехов и вдохновения, новых интересных идей и воплощения творческих замыслов.

С профессиональным праздником работником СМИ поздравила и председатель Союза журналистов Челябинской области Ольга Давиденко. «2017 год стал для журналистского сообщества особенно значимым и объединительным. На XII съезде Союза журналистов России избран новый председатель СЖР, им стал Владимир Геннадиевич Соловьев, утверждён новый состав секретариата, принята новая программа развития. О своём желании влиться в большой Союз заявили самостоятельные ранее Союзы журналистов Санкт-Петербурга, Москвы и Татарстана. Союз журналистов становится сильной и влиятельной организацией, способной решать самые сложные задачи медиасообществ, - говорится в поздравлении.

Ольга Давиденко призвала коллег активнее вступать в ряды Союза журналистов России и пожелала им профессионального роста, удовлетворения от работы, востребованности и признания, а также мира и добра.

Губернатор Борис Дубровский проведет торжественный прием журналистов региона 19 января 2018 года.

В Челябинской области, несмотря на экономические трудности, активно работают на региональном рынке прессы более тысячи средств массовой информации. Традиция отмечать День российской печати 13 января возникла в 1991 году. Праздник учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации и связан с исторической датой: в этот день в 1703 году вышло в свет первое российское печатное издание «Ведомости», основанное указом Петра I.

До 1991 годя День печати в Советском союзе отмечали 5-го мая, а День радио – 8-го мая.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский