Акваробот, беспилотный трап и фантомные галактики: «Научный старт» миасских школьников
Кадровая служба Государственного ракетного центра имени Макеева совместно с управлением образования Миасса (Челябинская область) провели VII научно-практическую конференцию «Научный старт». Школьники представляли свои работы в двух секциях: «Точные и естественные науки» и «Техническое творчество».
Умным и эрудированным ребятам предстояла очная защита перед членами экспертной комиссии. Презентация работ прошла в ДКиТ «Прометей».
Как отмечают в пресс-службе ГРЦ Макеева, темы, над которыми работают участники, с каждым годом становятся все интереснее. В их числе - проектирование радиотелескопа для обнаружения радиолинии нейтрального водорода, разработка масштабной модели ракеты-носителя сверхлегкого класса с системой управления и телеметрии, автоматическое устройство полива растений на платформе Wemos D1, автономный беспилотный телескопический трап (и это далеко не все плоды юной инженерной мысли).
Большинство юных изобретателей уже хорошо знакомы экспертной комиссии. Ребята участвуют в конференции ежегодно, совершенствуют свои проекты и придумывают новые. По мнению жюри, это говорит о большом интересе миасских школьников к изучению науки.
Во время защиты проектов члены экспертного совета – ведущий специалист Владимир Фрибель, ведущий инженер-конструктор Константин Большаков, заместитель председателя Совета молодых специалистов ГРЦ Вадим Мухаметкулов и представитель управления образования Миасса Арина Дудник – с интересом слушали каждого участника, обращали внимание на актуальность и новизну работ, качество их оформления, практическую значимость, использование современных методик при расчетах и прочее. Оценивалось и само выступление докладчика, правильность ответов на вопросы.
В итоге места распределились следующим образом: в секции «точных и естественных наук» среди учащихся шестых-восьмых классов выделено только одно место – второе. Его заняла Софья Никитина из лицея №6 с работой «Создание игры с использованием среды Uniti». В этой же секции среди учащихся 9-11-х классов первое место завоевал Николай Кирьянов из школы №17, спроектировавший радиотелескоп. Второе место - у Ильи Забожанского (школа №44), разработавшего проект «Синтез стекла: изучение его структурных особенностей и свойств». На третьем месте - работа «Фантомные галактики» Анны Переходюк (образовательный центр).
В секции «техническое творчество» (подгруппа шестые-восьмые классы) лучшим стал проект Елисея Герасимова (школа №20) по разработке масштабной модели ракеты-носителя с системой управления и телеметрией. На втором месте оказалось автоматическое устройство полива растений Вадима Шишкина (школа №11). Замыкает тройку проект «Чистый город» Никиты Артемьева (лицей № 6).
Среди старшеклассников самой сильной оказалась работа Егора Немцева (школа №13), который спроектировал акваробота. На втором месте - Артем Коновалов (школа №44) с проектом на тему «Дистанционное управление манипулятором посредством снятия электрограммы сокращения мышц». Третье место - у Владимира Булаева (школа №9), создавшего беспилотный телескопический трап.
«Было приятно услышать замечательные научные доклады миасских школьников, а особенно порадовало, что большинство из них имеют ярко выраженную космическую направленность», – отметил Владимир Фрибель.
Победители были награждены дипломами и памятными подарками, а научные руководители – благодарственными письмами и подарками.
-
Акваробот, беспилотный трап и фантомные галактики: «Научный старт» миасских школьников05 мая 2025, 17:43
-
Знатоки Миасса разыграли Кубок 20-летия05 апреля 2024, 14:46
-
Коллектив ГРЦ Макеева в преддверии Нового года отметил сразу два важных события28 декабря 2023, 13:13
-
В открытом городском любительском турнире по боксу «Противостояние-7» успешно выступил инженер АО «ГРЦ Макеева» Артём Колодежный.27 июля 2022, 17:43
-
Первокурсники ЮУрГУ прошли учебную практику в АО «ГРЦ Макеева»26 июля 2022, 00:04