Аргаяшский район примет областной Сабантуй-2025
В следующую субботу, пятого июля, в деревне Норкино Аргаяшского района (Челябинская область) в 12:00 состоится областной Сабантуй-2025 (0+). В этот день ожидается более 20 юрт, тютнярское и чувашские подворья, а также выступление знаменитого ансамбля Файзи Гаскарова.
Как сообщает пресс-служба регионального Минкульта, в этом году гостей праздника ждёт насыщенная программа: интерактивный юрточный городок, спортивные состязания, яркая ярмарка и захватывающие скачки. Для самых маленьких участников будет организован Детский Сабантуй с увлекательными мастер-классами и праздничным концертом.
Впервые в рамках областного Сабантуя пройдет фестиваль «Игры народов Урала», призванный познакомить гостей с традициями и детскими играми народов, населяющих уральский регион.
Концертная программа обещает быть насыщенной. На главной сцене выступят творческая делегация из Мамадышского района Республики Татарстан, артисты Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения Республики Башкортостан и ансамбль татарской песни «Байрам» Челябинской государственной филармонии. Одним из хедлайнеров праздника станет Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова.
В первом отделении концерта зрителей ждет встреча с золотым фондом башкирского танцевального искусства: прозвучат знаменитые композиции Файзи Гаскарова – «Зарифа», «Гульназира», «Семь девушек», «Проказницы», «Косари», а также будет представлен старинный башкирский танец с ведром и другие яркие номера.
Во втором отделении ансамбль порадует публику любимыми танцами народов мира: русским, татарским, калмыцким, хорезмским, алтайским, белорусским, корякским. Завершит программу солдатская сюита «Ехал я из Берлина», посвященная 80-летию Победы.
В этом году организаторы Сабантуя обновили конкурсную программу, объединив юрты, подворья и национальные уголки в масштабный смотр. Участникам предстоит создать интерактивное пространство, погружающее гостей праздника в историческое прошлое их народа.
Кроме того, в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, каждая юрта должна будет представить стену памяти, посвящённую национальным героям, отдав дань уважения подвигу предков.
Гостей ждёт знакомство с национальной кухней, мастер-классы от народных умельцев, традиционные игры и многое другое. Все желающие смогут научиться плести пояса, готовить бузу и создавать национальные украшения. Любители спорта смогут поболеть за батыров на соревнованиях по национальной борьбе «Кореш» и получить заряд адреналина на захватывающих скачках.
-
Традиции, уходящие в глубь веков: юбилейный Сабантуй на аргаяшской земле стал символом народного единства06 июля 2026, 11:25
-
Знаменитый южноуральский "Сабантуй" посетили более 70 тысяч человек, происшествий не допущено04 июля 2026, 19:04
-
Автомобилистов предупредили об осложнении дорожной обстановки в районе проведения "Сабантуя"04 июля 2026, 15:13
-
Аргаяшский муниципальный округ примет 70-й Областной Сабантуй29 июня 2026, 14:52
-
Алексей Текслер презентовал в Москве стратегию развития Челябинска как культурной столицы23 апреля 2026, 10:23