Яндекс.Метрика

Маршрутами карты развития

Фото Маршрутами карты развития

 Челябинской области создан прецедент российского масштаба. Благодаря участию многих тысяч южноуральцев, при поддержке Михаила Юревича и партии «Единая Россия», создана не имеющая аналогов Карта развития области на ближайшие пять лет. Она буквально соткана из народных предложений – со всех муниципальных образований без исключения.

Теперь, когда все предложения собраны воедино, стало понятно – чему именно отдают предпочтение жители области и что они ждут от власти в ближайшей перспективе.

 

Общие надежды

 

«Челябинская область должна и станет местом, где можно достойно работать и зарабатывать, отдыхать и растить детей, удобно и комфортно жить». Карта развития полностью подтверждает эти слова Михаила Юревича.

Всматриваясь в перспективы своих территорий, люди, в первую очередь, ждут новых рабочих мест с нормальной зарплатой. Поэтому и включают в карту развития инвестиционные проекты. Причем, масштабы не имеют принципиального значения – будь то новый стан на ММК или завод по производству кабеля в Копейске, мраморный карьер под Уфалеем или молочный комплекс в Коелге, птицефабрика в Нагайбакском районе или горно-обогатительный комбинат в Варненском.

Общие надежды южноуральцев связаны с хорошими дорогами, коммунальными сетями, благоустройством. Много предложений поступило по социально значимым объектам, детским садам, школам, стадионам. Во всех муниципальных образованиях расписаны объекты здравоохранения, которые нужно отремонтировать в рамках уже принятой государственной программы.

Но есть и свои муниципальные особенности, к которым стоит присмотреться.

 

В городской черте

 

Судя по предложениям, жители области ждут достойной культуры повседневной жизни. Например, в Чебаркуле и Снежинске отдают предпочтение городской инфраструктуре – ремонту улиц и магистральных сетей. В городе атомщиков также ждут строительство большого бассейна. В Озерске всерьез приступают к реконструкции набережной и парков. В Верхнем Уфалее – к строительству дороги до границы со Свердловской областью. В Карабаше продолжат строительство очистных сооружений.

В Кыштыме предстоит большой ремонт улиц, в том числе в частном секторе. Кстати, не забыт и туристический потенциал – продолжится реконструкция демидовской усадьбы и строительство горнолыжного комплекса. Помимо инфраструктурных проектов на спортивные объекты сделали ставку в Миассе и Златоусте, Трехгорном и Катав-Ивановске.

Дороги и газификация отличают программу Сатки, новые мосты – Кусу. За газификацию, кстати, всерьез возьмутся в Усть-Катаве, Аше, Еманжелинске, Нязепетровске.

В Копейске проведут капитальный ремонт учреждений культуры, которыми город всегда славился. В Южноуральске планируют строительство дорог к городским поселкам. В Коркино приступят к реконструкции знаменитого стадиона «Горняк». Реконструкцию стадионов проведут также в Пласте и Троицке.

Особый колорит у Магнитогорской программы. Динамично растущий город металлургов сделал ставку на строительство и реконструкцию детских садов.

 

На сельских просторах

 

Участие в карте развития области полностью ломает старый стереотип о «забытых богом» деревнях и селах. К тому же значительный аграрный потенциал дает о себе знать. Так, перспективами крупных инвестиционных проектов уже живут Кунашакский, Уйский, Нагайбакский, Троицкий районы.

Реконструкцию сельских дорог поставили во главу угла жители Каслинского, Сосновского районов. В Красноармейском, Верхнеуральском и Аргаяшском районах продолжится реконструкция сельских котельных – благо, опыт частно-государственного партнерства здесь уже есть.

Новые газопроводы и водоводы ждут в Чебаркульском, Еткульском, Варненском районах. В Октябрьском районе, куда газ пришел позже других территорий, начнутся большие работы по разводке сетей. Магистральные водоводы появятся в Карталах, где всегда было проблематично с водой.

В Кизильском и Агаповском районе, помимо строительства котельных, возьмутся за капитальный ремонт сельских клубов, в Брединском районе запланирована большая реконструкция детских садов, а в селах Чесменского района появятся офисы врачей общей практики.

 

Столичное положение обязывает

 

Масштабные планы развития на ближайшие пять лет и у Челябинска. Статус крупного экономического, промышленного и делового центра ко многому обязывает. Поэтому в столице Южного Урала главные акценты сделаны на привлечение инвестиций, модернизацию уже существующих производств и обновление всей городской инфраструктуры.

Многие проекты на слуху. В городе будет завершено строительство всех начатых развязок и путепроводов. Стараниями горожан впервые за последние три десятилетия появилась программа строительства пешеходных переходов.

Город приводит себя в порядок, очищается от мусора и хлама. К слову, в карте развития запланировано строительство современного полигона для утилизации твердых бытовых отходов.

Во всех районах Челябинска будет проводиться капитальный ремонт и реконструкция больниц, детских садов, школ. Отдельной строкой прописаны родильные дома. Кроме того, город избавится от социальных долгостроев – например, завершит ремонт центрального стадиона.

Не забыты и городские поселки – так, в Новосинеглазово будет выстроена современная котельная; преобразится и поселок Чурилово.

 

Напоследок

 

Когда впервые знакомишься с картой развития Челябинской области, невольно возникает вопрос – справимся ли с такими «глобальными» планами? В том-то и дело, что не так сложны задачи, как это кажется вначале – ничего неподъемного в народном проекте нет. Он весь выстроен шаг за шагом по каждой территории. А в том, что дорогу осилит идущий, южноуральцев убеждать не надо.

*Оплачено из избирательного фонда партии "Единая Россия" 

Комментарии 0
    Новости по теме выборы