Яндекс.Метрика
  • Общество

Научный прорыв сделал аспирант ЮУрГУ

Фото Научный прорыв сделал аспирант ЮУрГУ

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ЮУрГУ, Александр дал вторую жизнь отходам продукции птицефабрик. Основой его разработки стали перья, а точнее порошок из них. В состав пера входит много незаменимых кислот, около 85 процентов белков и других, полезных для организма элементов. Шампунь из перьев курицы обладает целебными свойствами: увеличивает рост волос, делает их более шелковистыми, гладкими, а также благотворно влияет на состояние кожи головы.

«Мой продукт – гидролизат пера, или керапептид. По виду это обычный белый порошок без запаха, который легко растворяется в жидкости. Его можно использовать для получения различных косметических средств: бальзамов, шампуней, крема для рук. Волосы и ногти содержат кератин, который и находится в составе. Этот порошок не имеет привкуса, он может использоваться и в производстве кормов и лекарств для животных», – говорит Александр.

Мало того, «чудо-порошок» сгодится и для производства строительных материалов: будь то пенообразователь или пенобетон. Проект Александра утвердила администрация города. В ближайшее время молодой ученый получит патент на изобретение.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии