Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» полосы «Южный Урал» за 18 июня

Фото Обзор «Российской газеты» полосы «Южный Урал» за 18 июня


«Уроки с коэффициентом». Финансирование школ будет напрямую зависеть от количества учеников

Принцип подушевого финансирования школ узаконен на областном уровне и заработает уже осенью. Вице-губернатор Челябинской области Роман Панов дал соответствующие поручения главам муниципалитетов.
Деньги следуют за учеником — это та самая схема, которую областные власти пытаются внедрить с начала 2006 года. Теперь школы будут получать деньги в зависимости от количества детей и, по сути, будут заинтересованы в каждом ученике. На каждого в год будет выделяться из бюджета до 150 тысяч рублей.


«Выселение мэра». Главу городского округа просят освободить занимаемую квартиру

Сити-менеджер Верхнего Уфалея Павел Казаков пытается выселить избранного главу округа Юрия Зайцева из занимаемой квартиры — иск о выселении подан в городской суд.
Юрий Зайцев родом из Верхнего Уфалея, долгое время жил в Екатеринбурге, откуда и вернулся домой, победив на выборах в 2005 году. Вселился вместе с супругой в двухкомнатную квартиру, заключив договор социального найма с администрацией города. Из этой квартиры и хотят выселить главу округа.
Как считает Павел Казаков, предоставление квартиры супругам Зайцевым противоречит Жилищному кодексу, по которому жилье социального найма предоставляется только малоимущим гражданам. А поскольку за Юрием Зайцевым в 2005 году числилась половина жилого дома в Верхнем Уфалее и квартира в Екатеринбурге, он не мог считаться малоимущим.


«Театральный десант». Сразу четыре челябинских театра участвуют в международном фестивале современной драматургии

Второй фестиваль «Коляда-plays» открыл Челябинский ТЮЗ спектаклем «Учиться, учиться и еще раз учиться». Автор пьесы, которая присутствовала на постановке, покинула зал при первой возможности, а публика аплодировала молодым артистам.
Фестиваль драматургии имени Николая Коляды, собирающий в одном месте всех молодых драматургов, учеников все того же Коляды, последний раз проходил 14 лет назад. Нынче его возобновили и решили проводить с большей регулярностью, например раз в год. Потому что, судя по афише, этого фестиваля чаяло огромное число авторов, режиссеров и театров. За неделю конкурса терпеливому жюри придется отсмотреть 45 (!) спектаклей. Причем названия пьес нередко повторяются, правда, еще чаще повторяются имена драматургов, прежде всего самого Коляды.


«Кубок под парусами». Под Миассом, на озере Тургояк завершился открытый чемпионат России по гонкам с пересадкой экипажей — Кубок А. Падучина-2008

Регата проходила на Южном Урале в третий раз. На соревнования съехались сильнейшие экипажи из разных уголков страны — от Северной столицы до Дальнего Востока.
В чемпионате приняли участие яхтсмены из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Саратова, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Магнитогорска, Миасса, Озерска и Снежинска.


«Деньги в песочницу». Всего 100 рублей в год выделяется из бюджета Кургана на ремонт одной детской игровой площадки

Не добившись из муниципального бюджета денег на ремонт игровых площадок, один из депутатов городской думы взялся восстанавливать их за счет средств, выделенных ему на выполнение депутатских полномочий.
Большая часть детских площадок во дворах жилых домов является собственностью коммунальщиков и входит в перечень обязательных элементов благоустройства наряду с клумбами и тротуарами. Поэтому детские площадки состоят на балансе ЖЭКов, ЖСК, ТСЖ и управляющих компаний. А их ремонт должен проводиться на средства, которые жильцы платят за техническое обслуживание и текущий ремонт домов. Этих денег всегда не хватает.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты