Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» полосы «Южный Урал» за 23 мая

Фото Обзор «Российской газеты» полосы «Южный Урал» за 23 мая


«Надзорный бизнес». Пожарным аудитом на Южном Урале займутся частные фирмы

Предпринимателям предоставят выбор: доверить проверку пожарных нормативов по старинке Госпожнадзору МЧС области или независимым экспертам из коммерческих структур.
Пытаясь реорганизовать работу пожарного надзора, руководство МЧС области приняло решение передать часть функций пожарного аудита коммерческим фирмам. Подобная экспериментальная практика уже существует в Нижнем Новгороде, Казани и Калининградской области, где проверку противопожарных нормативов отдали в руки частных предпринимателей.


«Телеэкскурсия». На средства федерального гранта будет реализован оригинальный проект челябинских музейщиков

Областной краеведческий музей получил президентский грант: 200 тысяч рублей на создание уникальной виртуальной экскурсии про кочевников, живших на Южном Урале почти две тысячи лет назад.
Президентские деньги музей должен использовать до конца нынешнего года. За оставшиеся шесть месяцев музею предстоит такая работа, что его сотрудники откровенно заволновались, ведь им необходимо сделать документальный фильм об истории края.


«Секретные файлы». В областном архиве будет создан электронный банк данных о стратегически важных предприятиях региона

Губернатор Петр Сумин решил сформировать страховой фонд Челябинского областного архива.
С помощью современных технологий будут микрофильмированы не только документы областного архива, в которых содержится важная информация о памятниках культуры и истории, особо ценные документы конца XVII века, но и карты, схемы, чертежи промышленных предприятий и коммунальных хозяйств региона. Архив на электронных носителях продлит жизнь подлинников, а также откроет широкий доступ к документам для студентов, краеведов, ученых, любознательных южноуральцев и гостей области. А МЧС и пожарные, пользуясь электронными чертежами, смогут быстро ликвидировать последствия техногенных аварий.


«Квартиры вне очереди». Кыштымские следователи задают жилищный вопрос главе города

Следственный отдел по Кыштыму проводит проверку по фактам выделения квартир жителям Карабаша в нарушение установленного законодательства. Речь идет о приобретении квартир у граждан по завышенной стоимости за счет местного бюджета. Жилье закупалось при формировании муниципального фонда, предназначенного в том числе и для детей-сирот. По сведениям следователей, квартиры предоставлялись гражданам, которые не значились в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий и не подлежали переселению из ветхо-аварийных домов. Среди новоселов оказались высокопоставленные местные чиновники, в том числе и один из заместителей главы Карабаша.


«Аренда за взятку». Директор челябинской школы занималась вымогательством

Прокуратура направила в Челябинский областной суд уголовное дело в отношении директора одной из школ Челябинска, которая вымогала взятку у бизнесмена. Как установили следователи, в феврале 2008 года директор муниципальной школы № 64 Валентина Данилова потребовала от предпринимателя заплатить ей денежное вознаграждение за продление договора аренды школьных помещений.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты