Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 10 сентября

Фото Обзор «Российской газеты» за 10 сентября


«Подлог в прямом эфире». Телеканал CNN обманул своих зрителей, используя чужие съемки.

13 августа CNN транслировал передачу о военных действиях, якобы начатых Россией против Грузии. Сюжет у американцев стандарный — двое ведущих пытаются разобраться в том, что же происходит в Грузии. Для этого журналисты связались с российским вице-премьером Сергеем Ивановым. Иванов в эфире уважаемого во всем мире телеканала, обстоятельно рассказывает о том, что российская армия в районе грузинского города Гори не ведет боевых действий против мирных жителей. При этом слова российского вице-премьера американские журналисты сопровождают видеорядом, на котором разрушенные дома Цхинвала, пожары и другие картины войны. В титрах на экране под видеосюжетами красуется надпись: Грузия, Гори.
Смотрится эффектно, если бы не прямой подлог. В видесюжете CNN с надписью Гори был показан осетинский Цхинвал, заснятый сразу после грузинского налета сотрудниками телекомпании Russia Today. По сведениям «РГ», руководитель телеканала Russia Today Маргарита Симонян письменно обратилась к руководству CNN с просьбой объясниться. Ответа пока нет.


«Осетия — отдельной строкой». Сергей Степашин предлагает международным экспертам подсчитать ущерб, нанесенный грузинской агрессией.

Скоро станут известны подробности национального антикоррупционного плана, который готова предложить Счетная палата. Сегодня его планируется рассмотреть на коллегии ведомства, а к 15 сентября документ отправят в администрацию президента. Детали документа по борьбе с коррупцией глава ведомства Сергей Степашин, раскрывать не стал. Ограничившись лишь интригующим замечанием, что «там много интересного». В середине сентября Степашин собирается озвучить в Госдуме еще одно новое предложение — записать отдельной строкой в бюджете все средства, которые будут выделены нашей страной для помощи Южной Осетии и Абхазии. Счетная палата, как орган, контролирующий расходование бюджетных денег, проверит их использование. А чтобы у мирового сообщества не возникало вопросов, что именно поддерживает своими деньгами Россия, надо провести международную экспертизу и подсчитать ущерб, который был нанесен военными действиями Южной Осетии, предлагает Степашин.


«Африка станет ближе». Сборная России начинает свой поход на чемпионат мира 2010 года, который пройдет в ЮАР.

Сегодня на столичном стадионе «Локомотив» команда Гуса Хиддинка проведет стартовый матч отборочного турнира чемпионата мира-2010. Финальная часть его пройдет в ЮАР. Российская сборная начинает долгий путь, который в случае успеха приведет ее через два года на самый юг Африканского континента. Сборная России с прошлой среды готовилась к игре с командой Уэльса на различных стадионах столицы. А в это время подопечные Джона Тошака без ряда ведущих игроков уже успели заработать свои три очка в домашнем матче со сборной Азербайджана.
Сегодня в матче с валлийцами наша сборная является безусловным фаворитом, и от нее уже не ждут ничего другого кроме победы. Однако ошибаются те, кто считает, что три очка уже в кармане Хиддинка. Их надо будет завоевать. Валлийцы — не мальчики для битья, это ребята с характером. К тому же у них и их предшественников старые счеты с нашими сборными.


«Повальное позиционирование». Треть покупок на мировом рынке автомобильных навигаторов делают россияне.

Россияне, похоже, становятся фанатами ориентирования на местности. Во всяком случае спрос на всевозможные смартфоны, коммуникаторы и автомобильные навигаторы, оборудованные GPS-модулем, растет у нас в стране быстрее, чем рынок московской недвижимости. И это при том, что территория России остается, за исключением двух столиц, белым пятном на цифровой карте мира. Зачем в регионах бесполезные GPS-устройства и есть ли будущее у навигаторов – в сегодняшнем номере «Российской газеты».


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Сухой брандспойт». Власти города Касли, не желая тратиться на ремонт неисправного противопожарного оборудования, хотят переложить эти затраты на плечи бизнесменов

Над анекдотом про пожарных, которые бегали за водой в соседнюю деревню, в Каслинском районе не смеются. Из раза в раз, рискуя жизнями людей, огнеборцы отправляются за водой для тушения огня в другой конец города. Каслинские пожарные бьют тревогу, в то время как в местной администрации заниматься ремонтом разрушенных пирсов, неисправных гидрантов и водонапорных башен не спешат. Вместо того, чтобы выделить средства из бюджета, местная администрация планирует передать наиболее опасные с точки зрения пожаротушения участки города в аренду бизнесменам — тем что желают открыть в Каслях новые развлекательно-досуговые центры. Привлекательные для бизнеса территории предприниматели должны будут за свой счет оборудовать исправными противопожарным оборудованием.


«Схватки с огнем». Из-за пожара в родильном доме № 1 в Кургане были эвакуированы 93 человека, в том числе 39 женщин и 45 новорожденных.

ЧП случилось около полуночи. Пожар начался на втором этаже роддома, в комнате сестры-хозяйки. Огнеборцы прибыли, спустя пять минут после сообщения о пожаре, но к этому времени персонал роддома уже начал самостоятельно эвакуировать женщин и детей. Огонь был ликвидирован через 26 минут. Серьезных последствий возгорания избежать удалось, размер материального ущерба устанавливается. По предварительным данным, причиной пожара стало ослабление контактов в розетке, из-за чего электропроводка перегрелась и воспламенилась.


«Класс медицины». Южноуральские врачи, не желающие проходить профпереподготовку, травят пациентов запрещенными лекарствами.

По подсчетам областного минздрава, за время реализации нацпроекта «Здоровье» в регионе прошли переподготовку более тысячи медиков. Но если одни доктора научились извлекать из просвещения прямую выгоду, другие работают по старинке, используя при этом запрещенные медицинские препараты. Как заявила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева, многие препараты, которые активно назначались больным лет 10—20 назад, сегодня устарели. А некоторые и вовсе отнесены к категории опасных, признаны ядовитыми и вообще запрещены к использованию. Однако иные врачи до сих пор используют эти противопоказанные препараты, — основываясь на своем пресловутом опыте. Если врач работает, он обязан учиться, убеждена замминистра. В медицине нельзя опираться на устаревшие знания. На профессиональную переподготовку челябинских врачей из федерального бюджета потрачено 10 миллионов рублей.


«Пас нарушителю». Вчера в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД области торжественно сдали в эксплуатацию спортзал для беспризорников.

Спортивный объект на территории Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД области строился около 9 месяцев. В здании помимо утепленного спортивного зала, разместились мастерские и комната психологической разгрузки. Строительные работы обошлись федеральному бюджету более чем в 22 миллиона рублей. В Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД области (максимальной вместимостью до 60 человек) по решению суда могут оказаться подростки из любого региона России и ближнего зарубежья. Несовершеннолетние содержатся здесь до 30 суток, а в исключительных случаях до 45 суток. Спортзал – важная ступень в перевоспитании таких детей.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты