Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 12 августа

Фото Обзор «Российской газеты» за 12 августа


«Геноцид без срока давности». Грузинские солдаты добивали раненых российских миротворцев и журналистов.

Вчера во Владикавказ вылетели 150 следователей и криминалистов Следственного комитета при прокуратуре РФ. Эту группу возглавил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он выполняет личное поручение президента России Дмитрия Медведева и во Владикавказе вместе со своими подчиненными будет собирать документальные доказательства преступлений грузинской стороны в Южной Осетии.
С понедельника в столице Южной Осетии Цхинвали работают и военные следователи Следственного комитета. Они опрашивают местных жителей, в том числе раненых и потерпевших, в качестве свидетелей.
О некоторых фактах преступлений грузинской стороны уже стало известно следствию. В частности, грузинская армия взорвала Кехвский водоканал, в результате чего были затоплены подвалы домов в западной части Цхинвали. А там укрывались от бомбардировок мирные жители и многие из них утонули.
Наш коллега из "Комсомольской правды" Александр Коц, раненный во время командировки в Южную Осетию, подтвердил: грузинские военнослужащие добивали раненых российских миротворцев. Колонну, с которой ехал журналист, атаковали грузинские военные.
— Я лично был свидетелем того, как добили двух раненых военнослужащих, — сказал Коц. — Ранивший меня грузинский
военнослужащий собирался добить, но спас майор российской армии.


«Кавказский день». Дмитрий Медведев встретился с главами силовых ведомств.

Вчерашний день президента полностью посвятил Южной Осетии. Медведев посетил Центральный командный пункт ВС РФ, а позже провел три встречи с руководителями силовых ведомств — с министром обороны Анатолием Сердюковым, главой ФСБ Александром Бортниковым и с главой МВД Рашидом Нургалиевым.
На встрече с министром обороны Медведев сообщил о завершении значительной части операции по принуждению грузинской стороны к миру. По его словам, теперь Цхинвали взят под контроль усиленного российского миротворческого контингента.
Директор ФСБ Александр Бортников сообщил президенту о последних успехах ФСБ, главным из которых следует считать задержку девяти агентов грузинских спецслужб. Они вели разведку военных субъектов и готовили теракты, в том числе на территории России. Сейчас задержанные агенты дают признательные показания.
Главе МВД Рашиду Нургалиеву Медведев поручил не допускать притеснений иностранцев, легально находящихся в России.
«Я получаю информацию, что грузинские власти пытаются насильно удерживать на территории Грузии российских граждан. Это полностью противоречит международному праву», — заявил Медведев. «Не знаю, зачем они это делают, может быть, считают, что смогут их использовать в качестве живого щита», — предположил президент и добавил, что это «абсолютно неприемлемая позиция».


«Без цены виноватые...» ФАС сообщил, что четыре из пяти крупнейших нефтяных компаний, дело против которых она возбудила в июле (ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», ТНК-ВР, «Роснефть» и «Сургутнефтегаз»), не представили ей в срок необходимые для расследования документы.

В ведомстве считают, что все пять компаний злоупотребляют доминирующим положением на оптовом рынке авиакеросина и дизельного топлива. 1 августа истек срок подачи необходимой ФАС информации, а предоставил ее только «Сургутнефтегаз». В отношении остальных нефтяников, по заявлению ФАС, 4—5 августа были проведены контрольные мероприятия с привлечением МВД.
Антимонопольщики подозревают, что все пять компаний злоупотребляют доминирующим положением на оптовом рынке авиакеросина и дизельного топлива. Сообщение ФАС вызвало локальный провал на фондовом рынке. Исходя из времени публикации, стратег Альфа-банка Эрик Депой считает, что других причин для этого не было.


«Трезвый день». Новый праздник будут отмечать на Среднем Урале.

Его впервые отметят 13 сентября. Соответствующее решение приняло правительство Свердловской области. До последнего времени инициативы местной власти и общественности Среднего Урала, обеспокоенных алкоголизацией жителей области, были по преимуществу запретительными и направленными на само спиртное. Теперь к проблеме решили подойти с другой стороны – проводить трезвые народные гуляния. Почему именно во вторую субботу сентября? Оказывается, всероссийский праздник трезвости уже существовал. Он был утвержден в марте 1914 года указом Синода русской православной церкви и проводился в День усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи, который приходится на 11 сентября.


Сегодня в «РГ - Южный Урал».


«Аварийное бездействие». Жильцы добились капитального ремонта дома через суд.

Дом номер 30 по улице Мира даже внешне отличается от соседних зданий — шедевров панельного домостроения начала 1980-х годов: фасад облупился, козырьки над подъездами осыпаются. Его строили, зимой - на морозе, да еще из неликвидных материалов.
К нам обратились с жалобой жильцы дома, — сообщил «РГ» прокурор района Михаил Подкорытов. — И действительно, по заключению проектного института, конструкции здания в аварийном состоянии. Вопрос о признании дома аварийным был рассмотрен на собрании депутатов Сосновского муниципального района. Глава администрации издал соответствующее постановление о необходимости финансирования ремонтных работ. Но в течение года администрация Долгодеревенского сельского поселения не предприняла ничего. Состояние жилого дома за это время ухудшилось, стало возможным обрушение лоджий, проседание лестничных маршей, разрушение плит.
Надзорный орган потребовал обязать чиновников провести капитальный ремонт и, если потребуется, даже временно переселить жильцов. Суд эти требования удовлетворил, и решение Фемиды вступило в законную силу.


«Томограф без очереди». Сложные медицинские операции и обследования станут более доступными для пациентов. Минздрав и ФОМС создают систему дополнительных стимулов для врачей.

До сих пор стоимость исследований входила в общий тариф на оказание медицинской помощи, — сообщил Виктор Шепелев, министр здравоохранения Челябинской области. — И если обнаруживались показания к хирургическому вмешательству, то больнице эти затраты оплачивались. А если исследование показало, что операция не нужна, то счастливый пациент уезжал домой, и больница за него никаких денег не получала.
Теперь ситуация изменится, и труд врачей будет полностью оплачен. Пациентам же, чтобы попасть на обследование, достаточно получить направление от узкого специалиста.


«Компьютерная грамота». Лучшие межшкольные методические центры получат премии из бюджета.

Из 53 межшкольных методических центров области более 40 уже подали заявки на участие в первом региональном конкурсе. Они соревнуются в нескольких номинациях: учитывается применение новых информационных технологий, дистанционных образовательных программ для школьников и их родителей, а также передовой педагогический опыт. За победу номинанты получат по 50 тысяч рублей на поощрение специалистов, а лучший ММЦ – 250 тысяч рублей.


«Из декрета — в бизнес». Малообеспеченным курганцам выдадут стартовый капитал.

В трех муниципалитетах Зауралья собираются внедрять пилотный проект новой социальной программы «Самообеспечение».
Она рассчитана на помощь малоимущим гражданам, получающим поддержку из областного бюджета. Впервые технология «Самообеспечения» была опробована в районах Пермского края, а сейчас она действует уже в шести регионах России. Желающим предоставляется своеобразный разовый «стартовый капитал», чтобы они смогли организовать свою трудовую деятельность, а значит, получить источник дохода. Результаты эксперимента говорят сами за себя. Из семи тысяч задействованных в программе семей более шести тысяч семей направили полученные средства (от 20 до 94 тысяч рублей) на развитие личного подсобного хозяйства, разведение крупного рогатого скота, свиней, птицы, пчеловодство и стали индивидуальными предпринимателями.


«Школьный участковый». Кабинеты милиционеров переместят
в учебные заведения

Челябинские власти решили выделить дополнительные 5 миллионов рублей на ремонт и телефонизацию помещений для участковых милиционеров. Многие помещения, в которых сейчас работают милиционеры, не ремонтировались годами, одним телефоном нередко пользуются несколько человек, не хватает и компьютеров.
Еще пять миллионов рублей будут выделены на оборудование милицейских участков в 2009 году. Тогда же начнется переселение части участковых из жилых домов в помещения общеобразовательных школ, где для стражей порядка выделят отдельные кабинеты. В управлении образования Челябинска считают, что присутствие милиционеров на школьной территории поможет укрепить дисциплину и теснее работать с малолетними правонарушителями.


«Испытания для кандидата». Претендентов на должность сити-менеджера Кургана осталось только двое

Первоначально в конкурсе на замещение вакантной должности руководителя администрации Кургана хотели попытать счастья трое соискателей: первый заместитель руководителя администрации Александр Якушев, заместитель руководителя администрации, директор департамента по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Юрий Коев и директор завода нестандартизированного оборудования ОАО «Курганмашзавод», депутат Курганской городской думы Сергей Сухарев.
Однако последний все же снял свою кандидатуру. Причем, свое заявление принес в конкурсную комиссию не лично, а передал через сотрудницу аппарата думы. Поговорить с экс-кандидатом не представляется возможным: с журналистами он не общается и на звонки не отвечает.
Тем временем Александр Якушев и Юриев Коев продолжают борьбу. Имя нового сити-менеджера Кургана станет известно 14 августа на заседании Курганской городской думы. Чтобы набрать проходной балл, конкурсантам надо заручиться поддержкой более половины депутатов. Выбирать сити-менеджера будут тайным голосованием.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты