Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 14 декабря

Фото Обзор «Российской газеты» за 14 декабря


«Новые доктрины РЖД». РЖД отказались от прежней символики. Поможет ли компании расставание с «наследием прошлого» вырваться вперед?

Весной 2007 года «Российские железные дороги» объявили о ребрендинге и разработке своего нового визуального имиджа. Но внешняя сторона дела — не главное. В РЖД говорят, что речь идет о глубинных изменениях внутри компании. О каких именно, а также о задачах и перспективах развития — в интервью со старшим вице-президентом ОАО «РЖД» Борисом Лапидусом.


«Полуночное безумие». На киноэкранах и видео уже разрезвились Деды Клаусы

Страна завороженно движется к безумию, которое на пороге каждого года охватывает мир. Наша страна — особенно: она умудряется праздновать Рождество и католическое, и православное, и новый, и старый Новый год, и еще, возможно, китайский Новый год.

В кинотеатрах и на видеодисках вовсю крутятся фильмы с Дедами Морозами и Санта-Клаусами. Миссия Дедов Клаусов — создать нам настроение. Каждый серьезный артист должен однажды сыграть Санту. Вопреки утвердившемуся в России мнению, будто рассадником насилия и жестокости являются не русские сериалы, а именно американское кино, Голливуд больше склонен к светлой сентиментальности и душеспасительным притчам. И хоть лира не всегда ему послушна, он весьма любит чувства добрые пробуждать.


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«На работу, как на фронт». У крупного оборонного предприятия могут отозвать лицензию

Старейший оборонный завод Южного Урала на грани остановки — ОАО «Федеральный научно-производственный центр «Станкомаш» попало под прицел инспекторов Ростехнадзора.

Инспекторы уверены, что состояние промышленной и экологической безопасности на предприятии не соответствует многим требованиям и далеко от совершенства. Особенно много претензий к эксплуатации производственных зданий и сооружений. Объекты обветшали, но в аварийных помещениях производство работает в полную силу. Даже если здания ремонтируются, то работы ведутся с нарушениями. В итоге инспекторы Ростехнадзора, обнаружив более двухсот нарушений, выдали 17 оперативных предписаний, привлекли к ответственности восемь должностных лиц и одно юридическое — само предприятие.


«Граница по бордюру». Спорная земля возле жилых домов перейдет в муниципальную собственность

Вчера руководство областного центра устроило показательный урок урегулирования споров, то и дело возникающих по поводу земельных участков, прилегающих к многоквартирным домам.

Местом для «открытого урока» был выбран двор между домами № 19 и 21 на улице Энтузиастов. Уже полгода длится судебная тяжба между членами местного ТСЖ и индивидуальным предпринимателем. Бизнесмен выкупил три квартиры в 21-м доме, оборудовал их под офисы и сдает арендаторам. Для удобства последних была построена автостоянка, которая занимает участок от проезда между домами до самого офиса. Жители соседнего дома, организовав товарищество собственников жилья, решили, что согласно новому Жилищному кодексу РФ имеют право на эту территорию.

Решено, что к февралю Челябинская городская дума утвердит временный порядок межевания земли. Вся спорная земля будет муниципальной. В первую очередь это касается внутридворовых проездов и земли над сетями инфраструктуры. Межевание будет проводиться по первому бордюру от дома. Этот участок окажется в собственности жильцов. По результатам конкурса муниципальную землю могут взять в аренду все желающие.


«Неслучайный диагноз». Южноуралец получил срок за заражение супруги ВИЧ-инфекцией

Тридцатилетний житель ЗАТО Трехгорный сообщил супруге о своем страшном заболевании лишь после того, как его жена забеременела.
Суд установил, что мужчина длительное время состоял на учете у врача-инфекциониста, был предупрежден об уголовной ответственности за заражение других лиц вирусом ВИЧ, и даже дал в этом расписку. Однако, встретив свою будущую супругу, ВИЧ-инфицированный побоялся отпугнуть ее своим страшным диагнозом, а впоследствии забыл и о мерах предосторожности, необходимых для ее безопасности. Молодые люди прожили вместе несколько лет. И лишь когда супруга сообщила о своей беременности, мужчина решился сказать страшную правду. Под угрозу заражения попал и первенец. К счастью, младенец родился здоровым.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты