Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 16 января

Фото Обзор «Российской газеты» за 16 января


«Билет в оба конца». В России формируется новая модель железнодорожных транспортных услуг

Частные перевозчики займут в ней далеко не последнее место. К настоящему моменту завершены уже два этапа реформирования данного рынка. В отрасли постепенно создается конкурентная среда, появляются самостоятельно работающие компании, перевозящие грузы и пассажиров.

По словам министра транспорта Игоря Левитина, эффективно функционирующая конкурентоспособная железнодорожная сеть в России будет сформирована к 2010 году, и за счет этого отрасль сможет получить порядка 200 миллиардов рублей инвестиций. Только с момента начала реформы к 2007 году частными компаниями-операторами было инвестировано в подвижной состав более 100 миллиардов рублей, что позволило серьезно обновить и увеличить транспортный парк. Процесс его переоснащения уже идет — только в 2006 году железнодорожные кампании приобрели более 32 тысяч современных вагонов.

Чтобы инвестиционная политика была эффективной, рынок транспортных услуг ждет реформа. Федеральным властям предстоит заложить условия для нормальной конкуренции в различных сферах железнодорожного бизнеса и прежде всего в перевозочной деятельности, предоставлении локомотивной тяги, а также в ремонтных услугах на равных условиях.


«Горечь сладкого самообмана». Виктор Мережко о новом фильме и старых русских проблемах

Под Новый год Виктор Мережко (автор сценариев к таким кинохитам, как «Родня», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Полеты во сне и наяву» и создатель хита прошлого телесезона «Сонька Золотая ручка») закончил работу над вестерном. «Юг» — это рабочее название фильма, картина называться будет иначе. И мало того, что это вестерн, он еще и снят в абсолютно клиповой манере. Режиссеру хотелось доказать самому себе, что он может снимать не только длинные романтические сцены и крупные актерские планы, но и такое ритмичное кино.


«Дуэт с Европой». Россия и ЕС впервые финансируют совместные научные конкурсы

В Москве прошла встреча представителей Роснауки и Еврокомиссии по вопросам науки, где обсуждалась принципиально новая форма сотрудничества российских и европейских ученых.

Наши ученые активно участвуют в самых разных европейских научных проектах, в частности, в Шестой рамочной программе Евросоюза. Но до сих пор россияне проникали в эти очень заманчивые проекты, так сказать индивидуально. Кто сумел себя выгодно подать и договориться, тот имел шанс попасть в интернациональный пул и получить доступ к финансовому пирогу.

Сейчас ситуация в корне меняется. Суть в следующем. Международное сотрудничество в рамках программ ЕС предполагает, что в исследованиях участвует группа из представителей разных стран. Такая «сборная команда» нередко состояла из ученых почти всех континентов. Но сейчас впервые предусмотрены проекты с участием только исследователей России и Евросоюза. То есть теперь Россия получает в европейских проектах собственную площадку.


Обзор «РГ-Южный Урал»


«Чип и анфас». На Южном Урале начинается сбор биометрических данных для заграничных паспортов нового поколения

Вчера в региональном управлении Федеральной миграционной службы состоялась презентация первых в области электронных кабин для оформления заграничных паспортов нового образца.

Новые суперсовременные аппараты позволяют делать трехмерные фотоизображения. Правда, сам паспорт будет выглядеть как и прежде — записи, печати и фото в анфас. Однако в документ встраивается микрочип. Это своего рода многослойная конструкция, в которой зашифруют данные гражданина и его цифровую фотографию — два вида сбоку и один спереди. Микрочипы будут считываться во время паспортного контроля при выезде из страны.
Сами аппараты напоминают кабинки для моментальных снимков. Нет живого фотографа, команды отдает механический голос — «сядьте прямо!» — и уже через пару минут трехмерное фото появляется на мониторе компьютера оператора. Так как биометрические паспорта будут выдаваться каждому россиянину вне зависимости от возраста, для детей приготовлены специальные кресла на высокой подставке.


«Прощание с сиротами». В детских домах Южного Урала впервые появились свободные места

Число детей-сирот в Челябинской области за последние два года сократилось на 1314 человек. При нынешних темпах усыновления детские дома в регионе вскоре придется перепрофилировать.

В Челябинской области работают 54 учреждения для детей-сирот — это детские дома и коррекционные школы. До недавнего времени в них воспитывалось 3368 детей, а сегодня — 3099.

Положительная тенденция впервые обозначилась в прошлом году: число вновь выявленных сирот сократилось с 6902 человек до 5588. Специалисты говорят, что помогли душеспасительные беседы в социально неблагополучных семьях и масштабная усыновительная кампания.


«Чудо на этикетке». Рекламодатели вводят в заблуждение южноуральцев

Чаще всего, по мнению специалистов антимонопольной службы, закон нарушается при размещении рекламы пива и алкоголя. Но больше вреда потребителям приносит активная пропаганда всевозможных лекарств «от всех болезней».
В 2007 году челябинское УФАС рассмотрело более 400 фактов, указывающих на нарушение закона «О рекламе», возбуждено 79 дел, в 82 случаях пришлось прибегнуть к мерам административного воздействия на нарушителей. Сумма взысканных штрафов превысила два миллиона рублей.

Грань между агрессивной, откровенно пошлой и просто эффективной рекламой становится все более размытой. Как противостоять некорректной и неэтичной рекламе? Об этом мы поговорили с руководителем Челябинского управления ФАС Анной Козловой.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты