Обзор «Российской газеты» за 20 марта

Фото Обзор «Российской газеты» за 20 марта


«Квартира на чужие пенсии». Продолжается следствие о растратах в Пенсионном фонде

Вчера департамент экономической безопасности МВД России заявил об установлении факта растраты руководством Пенсионного фонда России бюджетных денежных средств в особо крупном размере.

Речь идет о том, что в 2004—2005 годах руководство фонда заключило с Департаментом инвестиционных программ строительства Москвы девять договоров. Все они касались купли-продажи квартир за счет государственного внебюджетного фонда. Деньги из этого фонда должны были тратиться на социальное развитие и капитальное строительство. Однако купленное жилье было оформлено в собственность нерядовых сотрудников Пенсионного фонда. Сумма сделки — больше 43,5 миллиона рублей.


«Операция «Флэшмоб». Полиция Нью-Йорка использует нетрадиционные методы борьбы с преступностью

Полицейские Нью-Йорка разработали новый, ранее неизвестный метод борьбы с уличной преступностью. Два раза в день внезапно в одной из точек города собираются сразу около сотни полицейских машин. Такая операция, которая проводится абсолютно спонтанно и не планируется заранее, на сленге правоохранительных органов называется «флэшмобом».

Психологический принцип «флэшмоба» заключается в том, что полиция проводит непонятную, пожалуй, даже абсурдную операцию. Но демонстрирует местному населению, что ситуация под контролем и вот-вот будут арестованы преступники, которые якобы скрываются именно в том районе, куда прибыла столь мощная команда правоохранителей.

Руководство полиции Нью-Йорка уверено, что подобные «флэшмобы», о которых невозможно узнать заранее, могут помешать планам террористов. Ведь преступники никогда не смогут узнать, где в тот или иной момент появится множество полицейских.


«В вольном стиле». На чемпионате Европы в Эйндховене Юрий Прилуков завоевал первое «золото» для России

В голландском Эйндховене стартовал чемпионат Европы по водным видам спорта. На российскую плавательную команду болельщики возлагают особые надежды.
Первым чемпионом Старого Света в нашей команде стал Юрий Прилуков. Заслуженный мастер спорта был быстрее всех на дистанции 400 метров. К слову, результат Юрия — 3 минуты 45,10 секунды — стал рекордом чемпионата. «Бронза» украсила шею еще одного представителя России Никиты Лобинцева.

Нынешнее «золото» Прилукова — пятое в его славной карьере. Впрочем, на достигнутом пловец останавливаться не собирается, о чем рассказал в телефонном интервью корреспонденту «РГ».


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Сливай по-скорому». Водители неотложки едва не оставили Южноуральск без экстренной медицинской службы

Водители скорой занимались приписками: они якобы проезжали 600 километров в сутки и просто сливали казенный бензин. В начале марта медики обнаружили, что топливо, отпущенное им на целый квартал, кончилось и ехать на очередной вызов не на чем.

Такого вопиющего безобразия на скорой помощи в регионе еще не было. Медики могли сетовать на скупость чиновников, плохо финансирующих экстренную службу. Но чтобы водители умыкнули из автомобилей весь бензин, оставив подстанцию, обслуживающую целый город, на грани месячного простоя…


«Садовая оборона». Застреливший вора копейчанин вышел на свободу, но 11 месяцев в СИЗО не прошли даром

Суд пересмотрел приговор Василию Кирякову, ранее осужденному за умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее за собой гибель человека. Смертельный выстрел признали превышением пределов необходимой обороны. Вчера Василий Киряков, освобожденный из-под стражи прямо в зале суда, впервые после годичного перерыва побывал на родном садовом участке вместе с корреспондентом «РГ» и заново пережил все, что произошло той злополучной ночью.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты