Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 27 июня

Фото Обзор «Российской газеты» за 27 июня


«Таблетка за полцены». Государство обещает поддержать фамбизнес, оплачивая часть стоимости лекарств пациентам

Уже в 2010 году, вполне возможно, небогатым россиянам станет проще получить качественное лечение лекарствами, которые сегодня им недоступны из-за дороговизны. Введение в систему обязательного медицинского страхования лекарственной составляющей призвано не только защитить пациентов, но и поддержать производителей лекарств.
Предлагается, что государство будет оплачивать часть стоимости лекарств, выписанных по рецепту врача. Таким образом, включение медикаментозной помощи в систему ОМС гарантирует, что любой застрахованный гражданин или получит право на получение полностью бесплатного лекарства (нынешние льготники), или будет покупать его за часть стоимости.


«И флаг вам в руки». Госдума намерена разрешить россиянам использовать госсимвол не только в дни официальных праздников

В думском портфеле уже есть три законопроекта с поправками в закон. Один — экс-депутата Виктора Похмелкина — лежит там с 2003 года. Два других — председателя комитета по законодательству магнитогорца Павла Крашенинникова и спикера верхней палаты Сергея Миронова — внесены в июне 2006-го. Смысл предложений и депутатов, и сенатора один — дать народу государственный флаг в руки. Законопроект Павла Крашенинникова называет это «неофициальным использованием» флага.


«Иномарки тормозят». Их продажа в России растет, но не так быстро, как раньше

Объем продаж в России автомобилей иностранных марок вырос с января по май 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 48 процентов. Такие данные содержатся в сообщении комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России.
Самым популярным иностранным автомобилем на отечественных дорогах вновь стал Ford Focus. И это произошло во многом благодаря выходу на рынок обновленной модели. Ведь из-за того, что внешность «самого популярного среди менеджеров среднего звена» автомобиля долгое время оставалась неизменной, в январе его обогнал Hyundai Accent, а с февраля по апрель держал в аутсайдерах Chevrolet Lacetti. Теперь же можно сказать, что по сравнению с прошлым годом Ford Focus упрочил свои позиции.


Обзор «РГ-Южный Урал»


«Борьба на бумаге». Региональные парламенты пока не могут предложить конкретных мер по противодействию коррупции

Законодательное собрание Челябинской области и Курганская областная дума практически синхронно приняли решения, способные, по мнению парламентариев, поумерить аппетиты мздоимцев и казнокрадов. Но утвержденные документы, к сожалению, пока изобилуют лишь общими словами.
Ни одной конкретной антикоррупционной меры в принятом документе пока нет, и в этом уральские законодатели, очевидно, отстают от своих коллег из других регионов. Где-то чиновников заставят ежегодно декларировать свои доходы, где-то — публиковать данные о местах работы ближайших родственников. В других регионах вводят материальные поощрения для граждан, сообщающих о фактах казнокрадства и махинаций. Уральцам такие ловушки для коррупционеров еще предстоит разработать.


«Тотальный контроль». Правительство Челябинской области получило право отменять местные нормативные правовые акты

Вчера южноуральские депутаты внесли изменение в областной закон о правительстве, наделив чиновников полномочиями по контролю за всеми местными документами.
Тем самым региональное законодательство приведено в соответствие федеральному. Согласно изменениям с 1 января 2009 года правительство Челябинской области обязано будет вести регистр муниципальных нормативных правовых актов. Сейчас эти функции выполняет региональный минюст.
Для оценки и регистрации местных законов правительство региона планирует увеличить штат аппарата на 12—15 человек. В случае нарушения законодательства муниципалитетам будет отказано в регистрации документов — их вернут назад.


«Область в лапках». Число укусов клещей нынешним летом увеличилось на треть

Уже 13 тысяч южноуральцев обратились в поликлиники по поводу укусов клещей, тогда как в прошлом году в это же время — 10 тысяч.
Как сообщили корреспонденту «РГ» в региональном управлении Роспотребнадзора, число укушенных среди взрослых выросло по сравнению с прошлым годом на 22,6 процента, среди детей — на 31,6 процента. Этномологи раз в месяц выходят в лес по специальному маршруту, чтобы определить активность клещей. Наблюдение ведется довольно-таки просто: в одежде, полностью защищающей от насекомых, специалисты в течение часа волочат по лесной тропинке белую простыню. Во время последней такой прогулки под Челябинском с материи было снято 15 иксодовых клещей. Это меньше, чем в мае, когда прикреплялось около 100 насекомых, но именно сейчас, уточняют в Роспотребнадзоре, люди массово отправляются в леса для отдыха, сбора грибов и ягод.


«Убийство ради дозы». Задержаны преступники, безжалостно расстрелявшие целую семью

Преступление, потрясшее Магнитогорск, раскрыто: убийцами, в упор расстрелявшими главу семьи, его 72-летнюю мать и сыновей 9 и 11 лет, оказались наркоманы.


«Третий семестр». Вчера в Челябинске прошел торжественный парад студенческих отрядов

Более полутора тысяч студентов из 24 вузов области приветствовали старт третьего трудового семестра.
Этим летом традиционные курточки-целинки наденут более семи тысяч студентов. Уже сформированы отряды проводников, спасателей, сервиса, ветеринаров, аварийных комиссаров. Самыми популярными по-прежнему остаются строительные отряды — за мастерки и молотки возьмутся более двух тысяч бойцов. Впервые начнет работу строительный отряд в Аше, где ребята сами выступили с инициативой благоустроить местные скверы, залатать крыши домов, выложить тротуарную плитку.
Студентам из строительных отрядов предстоит освоить 150 миллионов рублей на ремонте кровли, фасадов и подъездов многоэтажных домов в рамках реформы ЖКХ.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты