Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 28 марта

Фото Обзор «Российской газеты» за 28 марта


«О Медведеве с Медведевым». Николай Сванидзе — о работе над книгой об избранном президенте России

В конце мая в издательстве «Амфора» выйдет книга, посвященная избранному президенту Дмитрию Медведеву. Ее автор — известный тележурналист, создатель и ведущий «Исторических хроник» на канале «Россия» Николай Сванидзе. Пока идет работа над книгой, куда войдут беседы с Дмитрием Медведевым и собственные наблюдения автора, Николай Сванидзе рассказал «РГ» о том, как готовится издание.


«Биолинзы на потоке». Башкирские офтальмологи освоили уникальный метод лечения роговицы

В Уфимском научно-исследовательском институте глазных болезней пациентам восстанавливают не только больную роговицу глаза, но и зрение, причем на сто процентов. Подобное лечение проводится сегодня в Башкирии, в клиниках Европы и США.

Суть нового метода в том, что башкирские специалисты отказались от традиционной пересадки роговицы в случае ее поражения. Такие операции, поскольку полностью обнажают глаз, делают его беззащитным и очень часто приводят к осложнениям. К тому же донорская роговица, пересаженная в виде линзы, изготавливается из замороженной ткани и поэтому плохо приживается, а часто просто отторгается глазом. Решили пойти своим путем. Стали нашивать искусственно изготовленную биолинзу из материала, не подвергшегося температурной обработке, прямо на больную роговицу. Результаты оказались поразительными: новый и старый слои начинали взаимодействовать, образуя единое целое — полностью восстановленную роговицу глаза. Ведь при любом поражении она очень сильно истончается. Еще одним безусловным достоинством подобного лечения стала одновременная коррекция зрения. У пациентов исчезают близорукость, дальнозоркость и другие нарушения.


«Попался на ухе». На острове Пасхи арестовали финна за акт вандализма в отношении древней статуи

Туристический сезон еще не начался, однако в мировых СМИ уже появилась информация об опасном для исторических памятников поведении отдыхающих.
Громкий скандал разгорелся на острове Пасхи. 26-летний финн Марко Кулью отломал ухо у уникальной каменной статуи «моаи», которыми знаменит этот остров. Турист задержан. По чилийскому законодательству ему грозит семилетнее тюремное заключение и штраф в размере 19 тысяч долларов.


Обзор «РГ-Южный Урал»


«Чаша не иссякнет». Гидросистема Южного Урала готовится к перепланировке

Челябинской области не грозит жажда, уже через год питьевые запасы региона существенно пополнятся.

Об этом «РГ» сообщил министр по радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов во время осмотра трех ключевых водохранилищ области — Аргазинского, Новокыштымского и Долгобродского. Министр проверял, выдержат ли гидротехнические сооружения (ГТС) предстоящий паводок, и остался доволен увиденным — большая беда от большой воды, региону не грозит. Но плановой проверкой ГТС дело не ограничилось. Как выяснилось, гидросистему Южного Урала ожидает масштабная перепланировка.


«Наличный расчет». За год в регионе обналичено 92 миллиарда рублей — силовики бьют тревогу

Только за прошлый год обналиченная денежная масса увеличилась на шесть миллиардов. На получении с банковских счетов «живых» рублей кормится целая сеть мелких фирмочек. Чьи заказы они выполняют и куда уходят миллиарды рублей силовики обсудили на координационном совещании с представителями Росфинмониторинга.


«Битва за морковь». Пока крестьяне и менеджеры выясняют отношения, на складах сельхозпредприятия гниет урожай

Глава региона поручил чиновникам минсельхоза разобраться в причинах противостояния собственников и трудового коллектива сельскохозяйственного предприятия «Родник».

Давний конфликт на сельхозпредприятии «Родник» обострился после того, как губернатор увидел сюжет на телеканале «Восточный экспресс». Пользуясь появлением на селе журналистов из областного центра, крестьяне через телеэфир напрямую обратились к главе региона с просьбой отстоять их интересы. Сейчас крестьяне вместо подготовки к посевной штурмуют склады с прошлогодним урожаем. Директор не может попасть в офис и начислить людям зарплату. Овощи взяты под охрану по распоряжению конкурсного управляющего, и за время противостояния уже сгнило 14 тонн моркови, покрылась плесенью свекла и портится картофель.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты