Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 29 ноября

Фото Обзор «Российской газеты» за 29 ноября


«Выборные технологии». Жулики под видом агитаторов обчищают пенсионеров

«Партийные» мошенники орудуют в России. Пользуясь тем, что полным ходом идет агитационная кампания и по домам ходят сотни различных посланцев от кандидатов в депутаты, они вливаются в их ряды и обворовывают доверчивых стариков.
Счет уже идет на десятки случаев. Не все они попадают в милицейские сводки: пенсионеры не спешат обращаться в органы, потому что похищенные суммы не всегда велики, да и неловко старикам признаваться, что попались на удочку проходимцам.


«Металлическая прибыль» В последний месяц осени не удалось заработать практически никому, кто хранил деньги на счетах в государственных и коммерческих банках. Впрочем, это итоги лишь одного месяца, так что отчаиваться не стоит

Прибыль в ноябре показали только металлические счета — их владельцы в результате роста цен на золото с сентября 2007 года на 13,6 процента положили себе в карман неплохой приработок. В среднем он составил около 11 процентов. Те же, кто доверял рублям, евро или доллару, прогадали. За октябрь сбережения в евро подешевели на 0,43 процента, вклады в рублях потеряли в весе 0,9 процента. А хуже всех пришлось приверженцам доллара — владельцев вкладов в американской валюте. Ее ослабление лишило сбережения 1,94 процента. Впрочем, тем, кто хранит деньги дома, еще хуже: за октябрь евро, рубли или доллары, лежавшие «под подушкой», потеряли от 0,91 до 2,46 процента.

Надо сказать, что середина осени оказалась не очень радостной для кошельков россиян. На их содержимое негативно повлияло множество факторов, а одним из определяющих оказалась инфляция. Она уже давно перешагнула прогнозные рамки, установленные в начале 2007 года, и в результате это повлекло за собой серьезное подорожание целого ряда товаров и услуг.


«Гамлет не столь отдаленный». Прошедший в Москве первый Всероссийский фестиваль тюремных театров многим преступникам позволил раскрыться с неожиданной стороны

Российские заключенные получили уникальную возможность шагнуть на большую сцену прямо из зоны. На прошедшем в Москве первом Всероссийском фестивале тюремных театров вчерашние преступники выступили в роли сеятелей разумного, доброго, вечного. В перспективе этот форум может стать таким же регулярным и уважаемым, как та же «Золотая маска». Антерпренеры из тюремного ведомства надеются, что волшебная сила искусства поможет талантливым арестантам поменять амплуа в жизни. Вместо злодея и разбойника стать честным рабочим, добрым миряном, заботливым отцом. И, чем Шекспир не шутит, может даже избраться депутатом Госдумы.


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Луч из вагона». Карталинская таможня предотвратила незаконный ввоз на таможенную территорию России делящихся радиоактивных материалов

В зону таможенного контроля Карталинского поста был помещен товарный поезд, следующий транзитом через Россию из казахстанского города Тимертау в Эстонию. Первичный радиационный контроль позволили выявить вагон с повышенным уровнем ионизирующего излучения, причем источник радиации находился в одной точке железнодорожного вагона. Естественный фон был превышен более чем в два раза.


«Участки «жаворонков». Воскресное голосование стартует в шесть часов утра

Часть избирательных участков Челябинской области второго декабря начнут свою работу на один или два часа раньше обычного.
Выборное законодательство предполагает, что все избирательные участки должны работать с восьми утра до восьми вечера. Но допускается, чтобы они открывались и раньше. С таким предложением в региональный избирком обратились 22 муниципалитета Южного Урала. В шесть или семь часов утра откроются участки, расположенные вблизи крупных промышленных предприятий, чтобы дать возможность работникам заводов проголосовать перед началом утренней смены

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты