Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 31 июля

Фото Обзор «Российской газеты» за 31 июля


«Тост за здравие». Новые акцизы заставят россиян перейти с водки на вино

Часть производителей алкоголя изо всех сил боролись с поправками в Налоговый кодекс, которые дали старт росту акцизов. Они утверждали, что некоторые из них вообще перестанут платить что-либо в государственную казну и уйдут в тень. Однако тщетно. С 1 января 2009 года поднимутся акцизы на алкогольную продукцию, причем на водку — довольно заметно. Время единой ставки акциза прошло — в этом году она держалась на уровне 173 рубля за литр безводного спирта в составе любого «горячительного». Теперь ставка будет дифференцирована, для каждой группы алкоголя — своя. В любом случае с нового года все спиртное подорожает, какие напитки на сколько - в материале «Российской газеты».


«Отрываемся по-взрослому». На зарубежных курортах детей селят в отелях, где свободно продаются спиртное и сигареты

Детский и молодежный туризм в России развивается стремительно. И есть все основания предполагать, что это направление будет только расширяться. Но с увеличением количества юных туристов растут и проблемы, связанные с организацией их отдыха. Недавняя неудачная поездка большой группы российских детей в Турцию получила резонанс на самом высоком уровне. Премьер-министр Владимир Путин обязал министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко усилить контроль за деятельностью туроператоров. Итог: в Закон «Об основах туристической деятельности» будут внесен ряд поправок, в том числе и по детскому отдыху.


«Прыжок в Пекин». Знаменитая легкоатлетка Елена Исинбаева едет на Олимпиаду с новым мировым рекордом

Российская спортсменка на турнире «Супер Гран-при» в Монако установила очередной мировой рекорд в прыжках с шестом. Планка устояла на отметке 5 метров 4 сантиметра. Это уже 23-я рекордная высота, покорившаяся нашей прыгунье за ее спортивную карьеру. Накануне стартующей 8 августа Олимпиады в Пекине Елена лишний раз подтвердила, что именно она является безусловным фаворитом в борьбе за золотую олимпийскую медаль.


«Дело врачей». Академик РАМН Михаил Перельман предлагает создать медицинский парламент

Где, у кого и как мы лечимся? Ответы на эти вопросы нередко несут с собой негатив. Почему? Можно ли изменить ситуацию к лучшему? Об этом в беседе с корреспондентом «Российской газеты» рассуждал корифей отечественной медицины академик РАМН Михаил Перельман.


«Улыбнитесь, вас снимают». Необычную форму контроля за сдачей вступительных экзаменов предложили в Махачкалинском университете. Все происходящее в аудитории во время экзамена теперь снимается видеокамерами и в режиме он-лайн транслируется в кабинет ректора и на монитор в фойе вуза.

Инициатором эксперимента выступил ректор вуза, уставший о ежегодных спорах в конфликтной комиссии и претензий родителей, чьи дети «заслуживают более высокой отметки». Подобная прозрачность, по мнению ректората, снимет все вопросы о справедливости выставленных оценок. Преподаватели, внезапно ставшие героями экрана, на дискомфорт не жалуются, а вот потенциальным студентам не позавидуешь: демонстрировать знания под прицелом камер очень трудно даже для отличника.


Сегодня в «РГ- Южный Урал»


«Не дышать». Ввиду отсутствия нормативно-правовой базы, сотрудники ГИБДД не знают, что делать с закупленными алкотестерами.

В управлении ГИБДД по Курганской области без применения лежат более 30 современных приборов для проверки водителей на трезвость. В Челябинской области и того хуже: без дела остаются 350 алкометров. Как известно, с 1 июля инспекторы ГИБДД получили право самостоятельно определить, трезв ли водитель, прямо на дороге. Но использовать алкотестеры сотрудники ДПС пока не могут. Закон принят, а нормативно-правовой базы нет. В Челябинской области нашли выход: приборы уже сейчас используют для проверки подозрений. Инспекторы предлагают водителю подышать в трубочку и, если есть показания, предлагают отправиться на медицинское освидетельствование в наркологию.


«Без прописки». Жительница Кыштыма четыре с половиной года прожила в больнице.

В отделение травматологии Кыштымской городской больницы 67-летнюю Зинаиду Максимову доставили в 2004 году с переломом шейки бедра. Когда подошло время выписки, оказалось, что идти ей некуда. В больнице Максимовой собрали пакет документов для оформления дом престарелых. Но из органов соцзащиты получили отказ. Все четыре года врачи доказывали, что больница не богадельня, предлагая скорее определить бабушку в дом престарелых. Но чиновники не спешили. Несогласованность в работе двух ведомств вынудила врачей Кыштымской больницы напрямую обратиться с электронным письмом к губернатору. После этого проблема решилась за три дня: женщине выделили-таки путевку в спецучреждение для бездомных.


«Конкурс на троих». В Кургане выбирают Сити-менеджера. Желающих занять освободившееся место оказалось не много

Вчера закончился прием документов кандидатов на замещение вакантной должности руководителя администрации города Кургана. Почти до последнего дня сохранялась опасность, что конкурс не состоится из-за отсутствия претендентов. Однако буквально за два дня до окончания отведенного срока регистрации заявления все-таки подали трое кандидатов. Депутатам городского собрания предстоит выбирать, кто станет Сити-менеджером - директор департамента по управлению ЖКХ города Юрий Коев, руководитель одного из машиностроительных предприятий Сергей Сухарев или заместитель руководителя администрации города Александр Якушев.


«Сад у воды». На градостроительном совете утвержден проект обустройства главной набережной Челябинска: берега реки Миасс не застроят высотками

Вместо, так называемого, сада камней – участок между Дворцом спорта «Юность» и краеведческим музеем - появится комплекс двухэтажных зданий, соединенных по принципу галереи, в которых разместятся выставочные залы и кафе. Рядом расположится аллея спортивной славы Челябинска. Сохранится и экспозиция уральских камней. На территории комплекса будет много деревьев и кустарников, два паркинга, в том числе подземный. Новая прогулочно-досуговая зона станет концептуальным и стилевым продолжением пешеходной улицы Кировки.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты