Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 6 декабря

Фото Обзор «Российской газеты» за 6 декабря


«Второе дело Сторчака». При обыске в квартире замминистра нашли миллион долларов наличными

Следственный комитет при прокуратуре РФ на следующей неделе перешагнет первый рубеж: сто дней после создания. И уже успел заявить о себе резонансными делами, которые наделали немало шума. В эксклюзивном интервью «Российской газете» руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий подробно и откровенно рассказал о громких уголовных делах, возбужденных в последнее время.


«О материальном в искусстве». Вручена «Премия Кандинского» в области современного творчества

В день рождения Василия Кандинского в арт-центре «Винзавод» прошла церемония награждения лауреатов премии имени этого знаменитого мастера абстракции. Художником года — главная номинация — по мнению многих экспертов, заслуженно признан Анатолий Осмоловский. Заслуги других лауреатов перед искусством не столь очевидны.

Церемония награждения лауреатов российской премии, но отобранных международным жюри, проходила в смешанном жанре. С одной стороны, она была похожа на известный вахтанговский спектакль с персонажами комедии дель арте, с другой — на нечто напоминающее вручение «Оскаров».


«Виват, король, виват». Таиландскому монарху исполнилось 80 лет

В среду улицы столицы Таиланда Бангкока были заполнены тысячами празднично одетых людей. Большинство из них устремлялись к королевскому дворцу — отдать дань глубокого уважения монарху Пумипону Адульядету (Раме IX), которому исполнилось 80 лет.

Сам король, облаченный в золотой наряд, вышел на дворцовый балкон в сопровождении королевы Сирикит и 55-летнего наследника трона князя Маха Ваджилонгкорна. С золотого трона Адульядет выступил с кратким обращением к народу. Собравшиеся, одетые в желтое (символ уважения к монарху), приветствовали своего кумира традиционно — криками «Да здравствует король!» Красочную церемонию в прямом телеэфире транслировали на 176 стран мира


Обзор «РГ-Южный Урал»


«Не оступиться». Анонимные группы помогут наркозависимым адаптироваться в обществе

В областном управлении наркоконтроля презентавали анонимные группы помощи больным наркоманией и их родственникам. В Челябинске кроме реабилитационного центра «Крылья» работает анонимная группа помощи больным наркоманией «Сентябрь». На презентации объяснили, в чем различие между работой центров и анонимных групп. Реабилитационные центры помогают человеку преодолеть физическую и психическую зависимость от наркотика. Но, попадая в прежнюю неблагополучную среду, освобожденный от зависимости человек вновь становится зависимым от дурмана. Задача анонимных групп — не позволить преодолевшему наркотический недуг вернуться к смертельному пороку.


«В объятиях «Василины». Организаторы притона заставляли несовершеннолетних заниматься проституцией

Троицкий городской суд осудил двух хозяев салона по оказанию интимных услуг. Фирма «Василина» работала под видом оказания массажных услуг и эскорта (сопровождение девушками), а на деле торговала проститутками.
Криминальный, но весьма доходный бизнес: фирму по оказанию интимных услуг организовала 34-летняя нигде не работающая троичанка Светлана Горенко. К делу она привлекла своего безработного знакомого. Номер телефона Светланы раздали таксистам, чтобы те распространяли их среди любителей «клубнички».
Вскоре появились первые заказчики, и дело наладилось. Половина заработанных денег доставалась девушкам, а остальные наличные шли на охрану, медикаменты и в карман сутенерам. Роли были строго распределены: хозяйка фирмы принимала заявки, обеспечивала доставку девиц к заказчику и получала деньги за оказанные интимные услуги. Деловой партнер Светланы отвечал за охрану и помогал вербовать новых девушек — в основном сирот или детей из неполных семей.


«Спорные льготы». Миасский пенсионный фонд лишил матерей погибших солдат законных льгот

Вернуть причитающиеся выплаты жительницы Миасса смогли лишь с помощью прокуратуры. В 2004 году у двух жительниц Миасса в армии погибли дети. До 2007 года государство выплачивало женщинам ежемесячное пособие как «членам семей погибших военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы». Однако с февраля 2007 года распоряжением Миасского управления Пенсионного фонда России обе лишились социальных пособий. Они обратились в прокуратуру, а надзорное ведомство, заняв сторону потерпевших, — в городской суд.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты