Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 9 июля

Фото Обзор «Российской газеты» за 9 июля


«Разговор напрямую». Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова ответила на самые острые социальные вопросы.

На встрече с уполномоченными по правам человека из российских регионом министру были заданы самые актуальные вопросы, по которым приходит наибольшее количество жалоб. Одними из самых наболевших оказались проблемы инвалидов – их выход за пределы жилья, свободное передвижение по городу, возможность получить образование и работу, пройти медико-социальную экспертизу.


«Туриста приравняют к автомобилю». Общественные организации предлагают страховать отдыхающих по принципу ОСАГО.

Совсем недавно российские туристы отметили годовщину принятия закона о фингарантиях, который призван был защитить отдыхающих от недобросовестных туроператоров. Однако первый же громкий скандал этого лета заставил сомневаться в его эффективности. Общественные организации предлагают отказаться от фингарантий в пользу создания специального фонда взаимопомощи.


«30 тысяч «зеленых» за место под солнцем». Вчера в Мосгорсуде начался процесс по обвинению в коррупции высоких чиновников.

На скамье подсудимых — пятеро бывших госслужащих из минэкономразвития и Росимущества. Следствие доказывает целую коррупционную паутину, которую сплели чиновники. Взятки за незаконное оформление земельных угодий достигали полутора миллионов рублей. Суд проходит с участием присяжных.


«Долговое ралли». В этом году почти половина автомобилей в России будет куплена в кредит.

Россияне готовы установить новый потребительский рекорд. Аналитики подсчитали, что в следующем году в кредит будет приобретено 1,5 миллиона машин. Рынок автокредитов на подъеме. Но теперь он будет расти в основном за счет регионов, в которых потребности на такие услуги не удовлетворены и наполовину.


Сегодня в «РГ- Южный Урал»


«Аукцион для своих». Фиктивные торги по продаже арестованного имущества наносят государству огромный ущерб.

Последние дни работу южноуральских приставов обсуждают буквально все. Милиция обвиняет структуру в крайней коррумпированности, водители боятся неизбежности взыскания штрафов ГИБДД. Для предпринимателей приставы и вовсе как кость в горле. Почему областное управление службы судебных приставов так часто оказывается на острие общественного мнения, рассказал на «Деловом завтраке» в «Российской газете» его руководитель Александр Новокрещенов.


«Время снимать пенку». Аграрии прогнозируют резкое подорожание молока.

С введением технического регламента, который четко разграничил понятия «молоко» и «молочный напиток», отпускные цены на цельное молоко неизбежно начнут расти. Однако пока молокозаводы снизили закупочные цены на молоко.


«Деньги вместо пшеницы». Страховщики подсчитали сумму ущерба, нанесенного селянам в результате катастрофы АН-12. Самолет рухнул аккурат на плодородное поле.

Крестьяне получат компенсацию от столичной авиакомпании «Московия», которой принадлежал грузовой борт. В результате авиакатастрофы более двух гектаров сельскохозяйственной почвы, на которой была посеяна пшеница, оказалось залито горючим. Ущерб оценен в 180 тысяч рублей.


«Оперативный рецидив». Начальник криминальной милиции майор Владимир Чембулатов второй раз подозревается в рукоприкладстве.

По решению суда сотрудник милиции заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия. Проще говоря, майор занимался рукоприкладством и в буквальном смысле выбивал показания. Примечательно, что четыре года назад Чембулатов уже был фигурантом скандального происшествия, однако тогда был признан невиновным.


«Одиннадцать олимпийцев». Челябинские спортсмены готовятся к Играм-2008 в составе сборной России.

Всего в составе нашей олимпийской команды могут оказаться более двух десятков атлетов с Южного Урала.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты