Яндекс.Метрика
  • Общество

Преимущества кнопки тревожной сигнализации

Фото Преимущества кнопки тревожной сигнализации

На многих остановочных комплексах южноуральцы давно заметили красочные наклейки в формате флага РФ с надписью «экстренный вызов милиции». В местах массового нахождения граждан отделы вневедомственной охраны установили 5380 «кнопок». В целом на различных объектах функционируют 9295 тревожных кнопок.

Вневедомственная охрана России 55 лет находится на страже жизни и имущества граждан нашей страны. Ведомство было организовано в 1952 году. В 70-х годах прошлого века началась история внедрения и использования в охране объектов так называемых тревожных кнопок.

Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» заместитель начальника отдела организации охраны объекта и личного имущества граждан Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Челябинской области Сергей Терещенко, эволюция тревожной кнопки тесно связана с активизацией научно-технического прогресса в России. Внедрение прогрессивных для того времени, но примитивных для нашего, тревожных кнопок постепенно вытеснило из истории персонаж фильма «Операция «Ы» - сторожа с ружьем. Теперь задачи последнего на много упростились. Достаточно нажать на заветную кнопку экстренного вызова и в считанные минуты прибудет наряд вневедомственной охраны.

С течением времени информация о традиционном местоположении кнопки экстренного вызова, например, на внутренней стороне прилавка, недалеко от кассы, стала известна преступному миру. Его представители предпринимали все меры с целью ограничения действий по активации кнопки.

В настоящее время кнопка экстренного вызова превратилась в высокотехнологичную систему защиты нового поколения, которая позволяет владельцу поднять тревогу при возникновении неформальных ситуаций. Спектр «кнопок» широк, уровень безопасности теперь зависит от функций этого устройства, и «кошелька», пожелавшего его приобрести. Существуют как стационарные, так и переносные тревожные кнопки. Некоторые реагируют на резкую перемену положения корпуса человека, давление, неестественное передвижение объекта в пространстве, и другие физические показатели. У персонала появилась возможность перемещаться в пределах радиуса действия устройства.

Применение нашли устройства тревожной сигнализации, выдающие сигнал «тревога» без участия персонала при возникновении внештатной ситуации. Современные «кнопки» уменьшились до размеров брелока. Тревожная сигнализация установленная в квартире может спасти жизнь владельца при покушении на него и за пределами квартиры в радиусе действия аппаратуры от 30 до 300 метров. Тревожные кнопки часто устанавливаются в совокупности с другими охранными системами, например, видеонаблюдением.

Изменились модификации устройства, но не поменялся принцип реагирования – сигнал поступает в пункт централизованной охраны, а оттуда передается нарядам вневедомственной охраны, патрулирующим близлежащие к месту происшествия кварталы. Сотрудники охраны задерживают подозреваемого и доставляют его в районный отдел. Так как по горячим следам всегда быстрее обнаружить подозреваемого, массовое распространение тревожных кнопок привело к увеличению раскрываемости преступлений.

Трагический случай с детьми в Беслане подтвердил необходимость организации охраны образовательных учреждений. В Челябинской области работает более одной тысячи школ. В зоне действия пункта централизованной охраны находится 545 учреждений среднего образования. Тревожная сигнализация с выходом на пульт централизованной охраны организована в 323 из них. 332 тревожные кнопки установлены в дошкольных учреждениях.

Управление вневедомственной охраны при ГУВД по Челябинской области взяло на себя обеспечение школ надежной и предложило значительную скидку за осуществление профильной деятельности на данных объектах.
Сергей Анатольевич сообщил о результатах охраны порядка за семь месяцев 2007 года: нарядами вневедомственной охраны в результате реагирования на срабатывание кнопки пресечено 706 преступлений, задержано 951 человек. За этот же период выписано более пяти тысяч штрафов за административные правонарушения.

Социальную значимость кнопки экстренного вызова сложно переоценить. Круглосуточное патрулирование городов Челябинском области нарядами вневедомственной охраны обеспечивает порядок на улицах города, в местах массового скопления народа, в частных квартирах и домах.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний