Яндекс.Метрика

Рядом со спорткомплексом «Полет» может появиться третья гостиница. Судьба здания решится завтра

Фото Рядом со спорткомплексом «Полет» может появиться третья гостиница. Судьба здания решится завтра

Постановление о публичных слушаниях было подписано главой города Евгением Тефтелевым 30 марта. В тексте говорится о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования

«Челябинский городской округ» в части градостроительной зоны 05 09 в Центральном районе города Челябинска. Согласно плану, прикрепленному в качестве приложения к постановлению, речь идет о территории, находящейся на углу пересечения улиц Лесопарковой и Худякова.

Как пояснил корреспонденту «УПИ» информированный источник в городской администрации, завтра на публичных слушаниях речь пойдет конкретно об изменении зонирования территории, прилегающей к спортивному комплексу «Полет». Чиновники предложат совершить своего рода бартер: часть территории двора одного из спортивных учреждений, где в данный момент находится небольшой стадион, планируется перевести в рекреационную (так называемую «зеленую» зону) из зоны многофункциональной (разрешенной для застройки). Взамен часть территории, прилегающей к бассейну спорткомплекса «Полет» (со стороны улицы Худякова), будет переведена, наоборот, из рекреационной зоны в зону многофункциональной застройки.

По сведениям источника, владелец спорткомплекса депутат Госдумы Олег Колесников (его предприятие «Пионер» выкупило здание в 2008 году), уже давно планировал построить на месте бассейна свою гостиницу. Однако проект, который разработали инженеры, не умещался в территорию, пригодную к застройке, и заходил в границы зеленых насаждений. Соответственно, появилась идея перевести эту зону в зону застройки и компенсировать этот перевод за счет территории стадиона. По этому поводу уже проводились публичные слушания два года назад, 28 апреля 2014 года.

Постановление мы отыскали там же, на официальном сайте администрации Челябинска. Текст повторяется с точностью до буквы, кроме ответственных лиц. Документ подписан Станиславом Мошаровым, который два года назад являлся главой города. О результатах публичных слушаний известно, что они состоялись и предложение по ним было рекомендовано внести в Челябинскую городскую думу. Информации в СМИ о проведении этих слушаний найти не удалось. 

Источник утверждает, что в тот раз предложение все-таки не было вынесено в городскую думу, несмотря на рекомендации. Депутаты сочли, что соотношение между «зеленой» зоной и зоной застройки, которые должны подвергнуться бартеру, просчитаны недостаточно основательно. По закону, утверждает источник, смена рекреационной зоны (или зоны зеленых насаждений) на зону застройки не несет за собой никаких катастрофических последствий, поскольку это не особо охраняемая зона и там нет леса –только трава и кустарники. В любом случае, никакой вырубки производиться не будет, уверяет собеседник.

Инициативу по проведению повторных публичных слушаний внесла некая ООО «Техсервис». Согласно базе данных «Селдон», в Челябинске существует ряд компаний с таким названием и все они имеют различный профиль, но именно эта фирма там не значится.. Источники в правоохранительных органах подтверждают, что за безликой фирмой стоит Олег Колесников, а названная организация занимается только разработкой проектных документов и прямого отношения к нему не имеет.

Кстати, в будущем речь пойдет о стройке еще одного здания – общеобразовательной школы на углу Лесопарковой и Худякова. Вопрос о зонировании также будет рассмотрен на публичных слушаниях: депутатам предложат перевести участок из зоны лечебных учреждений в зону общеобразовательных и дошкольных учреждений.

Отметим, чиновники расходятся во мнении насчет надобности третьей гостиницы в зоне спорткомплекса «Полет». Во-первых, один из бассейнов уже был преобразован под гостиничный комплекс коммерсанта Александра Карелина «Парк-Сити». Во-вторых, неподалеку уже начал строить 16-этажный гостиничный комплекс с апартаментами и подземной парковкой другой депутат Госдумы Сергей Вайнштейн. Повторные публичные слушания по проекту его организации «Концепт Строй» уже отгремели в мае этого года.  Первые слушания состоялись в 2013 году, и тогда выяснилось, что Сергей Вайнштейн «залез» на территорию, принадлежащую области, а не муниципалитету, который выдавал разрешение на аренду этой территории. После урегулирования вопроса «Концепт Строю» дали зеленый свет. Стройка уже стартовала – территория огорожена, около нее стягивается спецтехника.

У управления архитектуры челябинской мэрии остаются вопросы: так ли обоснована эта стройка и стоит ли того этот «бартер». С проектом «Техсервиса» еще никто толком не знаком, поэтому, вероятно, судьба этой стройки решится завтра в 13.30 на публичных слушаниях в Доме архитектора.

Стоит вспомнить еще об одном резонансном деле, связанным с застройкой этой территории.

18 июня 2014 года должны были состояться публичные слушания, посвященные также изменению градостроительной зоны в районе улиц Лесопарковой и Худякова. Слушания состоялись, но вопрос сняли с повестки. Из краткой пояснительной записки к проекту решения Челябинской городской Думы о внесении изменений в правила землепользования и застройки в части градостроительной зоны в Центральном районе города Челябинска было сказано: «На проектируемой территории планируется размещение комплекса жилых домов и объектов отдыха и спорта с целью упорядочения и благоустройства заброшенной, поросшей кустарником территории». Тогда, по контексту пояснительной записки, СМИ догадались, что речь идет о планах челябинского предпринимателя Дмитрия Лихачева.

Резонансная история, связанная с этим коммерсантом, достигла кульминации в 2013 году, когда Лихачев начал судиться с мэрией за участок земли под зданием принадлежащего ему радиоклуба на Лесопарковой 6 «а». Здание площадью в 466 квадратных метров коммерсант выкупил, после чего обратился в администрацию с заявлением о выкупе участка земли площадью 25,7 тысячи квадратных метров, обосновав это тем, что данная территория необходима для эксплуатации объекта. Власти города ему отказали, поскольку участок, который Лихачев требовал у мэрии, мало того что в 55 раз превышает площадь самого здания, так еще и относится к памятнику природы (Челябинский городской бор), где запрещена стройка.

После отказа администрации предприниматель пошел в Центральный районный суд, который признал, что отказ со стороны администрации был незаконным и обязал мэрию заключить с Лихачевым договор. В администрации города тогда заявили, что Лихачев через регистрационные органы пересчитал и уменьшил кадастровую стоимость, и подали кассационную жалобу. В итоге сошлись на том, чтобы уменьшить площадь требуемой земли и провести по предполагаемой стройке публичные слушания, которые так тогда и не состоялись.

Комментарии 0
    Новости по теме Расследования