Яндекс.Метрика

Самый теплый год за столетие

Фото Самый теплый год за столетие

Раньше считалось, что самым теплым временем столетия был 1998 год, когда сильное течение Эль-Ниньо в восточной части Тихого океана стало источником дополнительного подогрева нашей обители. Но потепление 2005 года связано с какой-то другой причиной, поскольку Эль-Ниньо на этот раз оказалась не виновной.
Пять самых теплых лет в течение последнего столетия пришлись на последние восемь лет: 2005, 1998, 2002, 2003 и 2004.
Если за прошедшие сто 100 лет Земля нагрелась на 0,80 , то за последние 30 лет эта цифра составили 0,60 C. Причем потепление характерно практически для всех мест земной поверхности, но наиболее разительные перемены происходят на высоких широтах в Северном полушарии. За последние 50 лет теплее всего стало на Аляске, в Сибири и Антарктиде, нагрелась и большая часть океана.
Причиной потепления ученые считают повышение уровня углекислого газа в атмосфере, обусловленное деятельностью человека: с каждым годом сжигается все большее количество органических источников тепла (нефть, древесина, газ и пр.). Но поскольку области с наиболее выраженными темпами потепления находятся далеко от больших городов, то ясно, что надо искать и другую причину. Астрономы, например, считают причиной глобального потепления увеличение активности Солнца.

Подготовил Владимир Карташов, доцент педагогического университета

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания