Яндекс.Метрика
  • Общество

Сказочный Домбай: чем заняться на горном курорте

Фото Сказочный Домбай: чем заняться на горном курорте

Домбай – один из самых популярных горнолыжных курортов Кавказа. Но провести отпуск на его вершинах будет интересно не только тем, кто любит спорт и активный отдых, но и тем, кто просто любит природу и спокойствие. Горнолыжная база работает здесь с 1926 года, а значит, путешествие сюда будет интересно и тем, кто привык к традиционному отдыху с осмотром достопримечательностей.

В республике Карачаево-Черкесия, где сливаются реки Аманауз, Алибек и Домбай-Ульген, на высоте 1620-1650 метров над уровнем моря, расположился Домбай. Мягкий климат без резких перепадов, ласковое и постоянное солнце, чистый воздух и невероятная красота – это место было создано природой для того, чтобы радовать каждого, кто приедет в заповедный горный край.

Само слово «доммай», с которым связывают название курорта, по-карачаевски означает «зубр». По легенде, когда-то здесь бродили целые стада этих опасных животных. А название самой могучей местной горы – Домбай-Ёльген – означает «убитый зубр» и символизирует временную победу человека над буйством природы. С тех пор прошло несчетное количество лет, но Домбай, с виду прирученный человеком и обустроенный как курорт мирового класса, все еще хранит в себе загадки дикой природы.

Туристическая жизнь Домбая практически не стихает. Только два месяца – октябрь и ноябрь – курорт немного отдыхает от туристов и готовится к новому сезону, ведь с декабря и до апреля Домбай будет ждать активных путешественников и горнолыжников, с мая по август – пеших туристов, а в сентябре, «бархатном сезоне», тех, кто любит созерцать природу.

Как добраться

Домбай, как настоящая природная жемчужина, расположен вдали от шума транспорта: у курорта нет своего вокзала и аэропорта. Нужно покупать авиабилеты в Сочи или Минеральные воды. Напрямую до курорта можно добраться только на личном автомобиле или автобусе, во всех остальных случаях вас ждут приключения с пересадками.

Из Минеральных вод с декабря по март каждый день курсируют автобусы, которые за 4 часа доставят вас на Домбай. Стоимость билета в одну сторону – 800 рублей, в эту цену входит одно багажное место для лыж или доски. Вариант быстрее, но дороже – специальные такси (от 3000 рублей).  Самый бюджетный, но и самый долгий способ – электричка до Черкесска и затем маршрутка до Теберды (около 400 рублей в одну сторону).

Если вы предпочитаете путешествовать на поезде, то ваш путь на Домбай лежит через вокзалы Невинномысска или Пятигорска. Прямо от вокзалов в горы отправляются рейсовые автобусы и такси, стоимость автобусов – от 400 рублей, такси – по договоренности.

Самый долгий, но и не лишенный романтики способ добраться до Домбая – это автобус. Например, дорога из Москвы займет примерно 28 часов, но зато вам не придется заботиться о пересадках, а свое горнолыжное снаряжение вы сдадите в багаж и забудете о нем до конца поездки, не отрываясь от любования дорожными видами. Цена такого путешествия – от 2200 рублей  в одну сторону.

Лыжи и коньки                                     

Итак, вы преодолели нелегкий путь на Домбай и намерены провести свой отпуск активно. Собираясь в путешествие, вы наверняка слышали про хребет Мусса-Ачитара – главное место для катания. Спуск отсюда возможен десятками способов разных степеней сложности, но стоит учитывать, что зона катания здесь расположена довольно высоко, поэтому совсем новичкам мы рекомендуем потренироваться на более мягких склонах – благо, на Домбае есть выбор.

300-метровый склон для тех, кто впервые встал на горные лыжи, вы легко найдете неподалеку от гостиниц «Крокус» и «Наступ». Ну а тем, кто уверенно стоит на лыжах и хочет новых ощущений, можем посоветовать необъезженные склоны. Дорогу к ним спрашивайте у персонала: как правило, к таким местам туристов организованно привозят на вертолетах.

Если на лыжах вы уже вдоволь накатались, советуем обратиться в радушные гостиницы курорта и взять напрокат коньки – фигурные или спортивные. На территории вы найдете площадки для детей и взрослых – как новичков, так и профи. Например, каток рядом с кафе «У Зули» и каток у гостиниц«Горные вершины» и «Старый Домбай». Надо сказать, что катки на Домбае пользуются большей популярностью в вечернее время – красивая подсветка и приятная музыка добавляют атмосферности катанию среди снегов.

Не пугайтесь очередей на канатные дороги. Поток желающих посмотреть с высоты на чудо кавказкой природы огромен, но будьте уверены, что это – не очередная пустышка для туристов, популярная «постольку-поскольку».

Горнолыжные подъемники Домбая – это целая сеть воздушных дорог с максимальной высотой 3168 метров. Вы можете выбрать как канатно-кресельную дорогу старого типа и почувствовать себя как в кино, так и современную дорогу с кабинками европейского типа, построенную в 2008 году. Первый вариант – экстремальный и романтичный, второй – полностью безопасный и практичный.

Цена на подъем зависит от дороги и начинается от 500 рублей (300 – для льготных категорий). Стандартный подъем в шестиместной кабинке стоит 850 рублей.

Подъем на старой канатной дороге значительно дешевле: от 150 до 250 рублей.

Природа и культура

Сказочный Домбай: чем заняться на горном курорте

Шустрые горные речки и спокойные кристальные озера, огромные ледники, ароматные сосновые и пихтовые леса, завораживающие водопады – природные прелести Домбая не перестают привлекать сюда и тех, кто просто любит отдых на природе.

Отправляясь на прогулку по просторам Домбая, помните, что относиться к местной природе следует крайне бережно. 24 вида редких растений заповедника Теберды занесены в Красную книгу. Это заросли рододендронов, шафран долинный, кавказский пион, красивейший ковыль, карликовый бересклет и т.д.

На диких широтах курорта вы можете издалека посмотреть на туров (горных козлов), кабанов и даже рысей, увидеть зайцев и дружелюбных белок, которые сами спускаются к туристам. А у самых вершин Домбая, куда редко ступает нога человека, обитают орлы, куропатки и улары (горные индейки).

Домбай, несмотря на свою популярность, до сих пор чтит культурные традиции Северного Кавказа. Здесь вас ждет настоящее кавказское гостеприимство с вкуснейшим вином и мясными блюдами, ароматным медом и настоящим горным чаем. При желании вам проведут экскурсии по местным традиционным избам-музеям, познакомят с историей карачаевского костюма, расскажут про обычаи.

Конечно, главные домбайские экскурсии для тех, кто приехал сюда без лыж – это долгие прогулки к природным достопримечательностям: Турьему озеру, горе Белалакае, леднику Алибек.

Турье озеро привлекает путешественников настоящей магией: до самого лета оно покрыто ледяной корочкой, которая в зависимости от времени меняет свой цвет. Гора Белалакая получила прозвище «полосатая скала» и всегда восхищала русских поэтов-классиков своим необычным видом: эту махину высотой в 3861 метр «прорезают» слои белоснежного кварца. А ледник Алибек – это символ Домбая, и местные уверены, что если вы не полюбовались Алибеком, то вы не были на Домбае.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний