Тимур Шаов: "Верните людям оптимизм"

Фото Тимур Шаов: "Верните людям оптимизм"

В Челябинск 6 апреля со своей новой программой "Верните людям оптимизм" приезжает Тимур Шаов.

В «Новой газете» написали, что «Тимур Шаов — это нечто среднее между Виктором Шендеровичем и Вуди Апленом: смешно, о жизни, о политике, с самоиронией и через глубокий психоанализ. Хотя, конечно, этим магия шаовских Песен не исчерпывается».

Борис Стругацкий: «По-моему, Шаов — это очень здорово. Вполне оригинальный коктейль Галича и Кима. Время, конечно, сейчас не то. Впрочем, это дело поправимое, и поправляется на глазах. Ахнуть не успеем, как Галич снова сделается актуален, а вместе с ним и Шаов. Ощущение, что Тимур смотрит на жизнь глазами двух совершенно разных людей: один — этакий циник, прагматик, что называется, продукт эпохи, а другой — всему удивляющийся, радующийся жизни лирик. Причём оба столь разных типа уживаются в Шаове совершенно комфортно».

Юлий Ким тоже не смог удержаться от сравнений: «Тимур Шаов замечательно продолжает современным языком наследие саркастических баллад Галича и Высоцкого. При всей своей узнаваемости Тимур Шаов в каждой песне открывается с какой-то новой, неизвестной до того стороны: то он неукротимый эпикуреец — «Марш гедонистов», «Славно!», то он жуткий мизантроп, такой же, как герой его песни «Мизантроп Костюхин». Но везде он - философ, везде он описывает то, что окружает нас всех. Он видит то же, что и мы все, но он это ещё и описывает - всегда ярко, выразительно и — главный секрет обаяния творчества Тимура Шаова — всегда с юмором. Вообще, юмор - это, говоря современным языком, — «фишка» Шаова, его визитная карточка».

Андрей Максимов, журналист, телеведущий: «Я могу сказать, что это абсолютно уникальный человек, его многие называют «Ноющим Жванецким», может быть так, может не так. У него есть совершенно своя интонация. Самое главное — он умеет смотреть на наш мир иронично и по-доброму. Такой взгляд бывает у очень редких людей, и я счастлив, что Тимур Шаов есть!»

О творчестве Тимура Шаова говорят, что он, как никто, умеет смешно писать на социально-политические темы. Сам Шаов не ограничивает себя рамками авторской песни, не стремится придерживаться какой-то одной стилистики в творчестве. На концертах Шаова собирается разнородная публика, которая слушает и рок-музыку, и классику, и ав-торские песни.

Тимур Шаов сейчас один из самых востребованных бардов — у него очень плотный график гастролей, причём не только по России и ближайшим окрестностям, но и по миру — Америка, Израиль, Австралия, Германия, Канада… Всего и не перечислишь, но застать его в Москве — проблема. Как говорится, издержки популярности…

Сейчас вышел новый диск Тимура «Перспективы». Как всегда, в него вошли песни в разных стилях и на любой вкус -от горько-ироничной «Перспективы» до весёлой и заводной «Блондинки и брюнетки», записанной в «балканском» стиле Бреговича и Кустурицы. Также в диск вошла (редкость для Тимура) лирическая песня «Моя любимая». Завершает пластинку получасовой мини-мюзикл «Откуда есть пошла модернизация на Руси» с подзаголовком «музыкальная сказка с хорошим концом». Записан диск усилиями музыкантов — постоянных партнёров и друзей Тимура — Михаила Маховича, Андрея Кудрявцева и Николая Григорьева. Кроме них в записи принимали участие замечательные музыканты — скрипач Александр Антонов, играющий в группе Андрея Макаревича «Оркестр креольского танго», тромбонист Алексей Панкратов, аккомпанирующий Гарику Сукачеву, руководитель классического струнного ансамбля «Концертино» виолончелист Виктор Козодов, лидер группы «ГрАссМейстер» Андрей Шепелёв и многие другие.

Концерт начнется в 19 часов в ДК ЖД.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний