Яндекс.Метрика

У каждого свой Черкизон

Фото У каждого свой Черкизон

В двадцатых числах декабря в Челябинске стартует громкий судебный процесс по делу бывшего заместителя Михаила Юревича Жана Мезенцева,хотя со стороны мэрии были попытки оставить его в Кургане, что было бы в общем понятно: преступления, вменяемые экс-вице-мэру, совершались именно там. Однако Мезенцева будут судить в Курчатовском суде Челябинска, что, вкупе с «делом «Родника», несомненно, создаст негативный для руководства города информационный фон на ближайшие месяцы.
Это именно то время, когда будет решаться судьба губернаторского кресла, в числе соискателей которого - глава Челябинска. Однако противники челябинского мэра держат с руках бомбу с часовым механизмом: обострение «войны уголовок» грозит похоронить под собой ВСЮ нынешнюю «политэлиту» региона, исчерпавшую свой потенциал. Возможно, именно это является задачей тех, кто держит сегодня в руках нити резонансных уголовных процессов с громкими фамилиями главных фигурантов. В стране что-то происходит, а в отставку отправляют нынче не только после пожаров в ночных клубах и гибели юристов в тюремных камерах.

1.

Скандал с закрытием в Москве знаменитого Черкизовского рынка сделал известной на весь мир фамилию его владельца Тельмана Исмаилова, друга семьи мэра Москвы Юрия Лужкова. Однако мало кто знает, что человек, представляющийся именно его племянником, Этимад Исмаилов, сидит сейчас в челябинском следственном изоляторе по шумному «делу «Продкорпорации». Этимад к тому же сын главы азербайджанской партии «Адалет», ранее работавшего генеральным прокурором этой страны. Заступаться за него уже прилетал в Челябинск прославленный артист и министр культуры независимого Азербайджана Полад Бюль-Бюль Оглы.
В минувшие выходные автор беседовал насчет этого дела с известным московским журналистом, обозревателем «Новой газеты» Леонидом Никитинским, специально приезжавшим в Челябинск для проведения журналистского расследования с группой помощников. Леонид не скрывал, что обратить внимание на «дело «Продкорпорации» редакцию «НГ» «попросили азербайджанцы», а консультантами выступили, в частности, «люди из мэрии Челябинска». Еще бы – фигурантом «дела «Продкорпорации» выступает вице-губернатор Андрей Косилов, который получил, согласно показаниям одного из уже осужденных по другому делу лиц, взятку за санкцию на перевод 170 миллионов рублей из «Продкорпорации» по сомнительному договору в Москву, где они и растворились бесследно. Дело, как в один голос говорят специалисты, «тухлое» и очень «странное»: в нем нет ни неоспоримых доказательств, ни свидетельств, ни каких-либо движений, все словно чего-то ждут.
В то же время, информационная атака на администрацию Петра Сумина, построенная на некоторых материалах этого вялотекущего «дела», как бы уравновешивает шансы сторон перед скорой «пересменкой» губернатора. Даже то, что мэрия выступает здесь «единым фронтом» с людьми типа Исмаилова, уже навлекшего на себя гнев федерального центра, уже не смущает, хотя и не афишируется.
Дело «Продкорпорации» (таковым оно стало с легкой руки пиарщиков Юревича, являясь гораздо более сложным, однако нас здесь интересует не само уголовное дело, а его политический контекст) - крайне запутанное и многоплановое, оно имеет десятки версий и нитей расследования, содержит целый клубок интересов и «задеть» может многих. Именно поэтому особенно важно то, как именно оно подается и у кого сейчас в руках информационная инициатива по его освещению. А уж кто там сядет окончательно после апреля 2010-го – не суть важно. Ключевая фигура этого уголовного дела – бывший руководитель «Продкорпорации» г-н Швадченко (который на самом деле ЗНАЕТ ВСЕ), в отличие от г-на Исмаилова суда ждет на свободе, а обвиняется по той самой статье о «злоупотреблении служебными полномочиями», наказание по которой очень сильно варьируется в зависимости от того, доказан ли преступный умысел – или же это, как может оказаться – «просто «халатность».
Вмешательство столичных журналистов, по- видимому, означает попытку «команды Юревича» окончательно взять здесь информационную инициативу в свои руки. Наш вам ответ за «дело «Родника» - вроде того.
Не факт, впрочем, что это вмешательство состоится. Никитинский улетал в пятницу из Челябинска сильно впечатленный политической подоплекой дела, которое прежде подавалось ему как «чисто коррупционное» (Косилову, дескать, срочно потребовалась сотня миллионов и потому он пошел на такую тупую обналичку бюджетных денег). «А зря вы тут так мало интересуетесь этим делом, - сказал мне Леонид - Там та-а-кая «бомбочка» заложена, что мало никому не покажется!..»
Здесь коллега, пожалуй, прав.

2.

Именно фигура Тельмана Исмаилова, вовремя трансформировавшего безобразный московский «Черкизон» в турецкий семизвездный отель, становится ключевой для челябинцев, как это ни странно. От этого человека сторонятся все – и люди Юревича, и команда Сумина,но и использовать его тоже не прочь все. Его имя подразумевается, но не звучит (стараются ссылаться на то, что «Исмаиловых У НИХ много»). Понятно почему – в Кремле он стал персоной «нон грата», а тут оказывается, что и Косилов, и Юревич (один в силу злополучного договора по линии Продкорпорации, второй – благодаря активному информационному спонсорству «дела Продкорпорации», которое, по сути, является «делом Исмаилова») – круто замешаны!
Одно дело – «международная мафия» вообще. Совсем другое – конкретный человек, вовлеченный через дружбу с Лужковым в интимные политические расклады Кремля и вызвавший праведный гнев самого Путина!Кстати, по некоторым данным, именно челябинское «дело Исмаилова» ускорило падение московской «империи «Черкизона». Рычаги давления, задействованные дядей по вызволению племянника, оказались столь высоки и откровенны, что вызвали возмущение «на самом верху» и «отмашку» - кончать с Черкизоном, рассадником коррупции в сердце первопрестольной!
Особую роль сыграл здесь, по нашим данным, тот депутатский запрос в поддержку Исмаилова-младшего, который Андрей Косилов называет «запросом Клинцевича - Жиганова – Юревича» и в котором содержалось требование изъять это дело у челябинского УФСБ, передав его на расследование в Москву.
По странному стечению обстоятельств, именно в это время и примерно там же была дана «отмашка» на «дело «Родника». Автор того депутатского запроса Франц Клинцевич также больше не значится в топ-списках политической элиты РФ.

Андрей Косилов достаточно логично объясняет, почему «дело Исмаилова» трансформировалось в информационном пространстве в «дело «Продкорпорации».
Первый вице-губернатор говорит в своем блоге, что до ее создания, все последние 10 лет (время становления таких крупных переработчиков сельхозпродукции, как корпорация «Макфа») «у селян Челябинской области был единственный источник пополнения оборотных средств - материальные ресурсы (топливо, запчасти, резина и т.д.), которые, как правило, по завышенным ценам поставляли им в долг различного рода коммерческие структуры. Расчеты колхозы и совхозы вели в основном поставками зерна, и в области, как впрочем, и по всей России, был сформирован мощнейший ТЕНЕВОЙ РЫНОК зерна. Завышая цены на топливо в два-три раза, коммерсанты всех мастей, получив в обмен зерно, особенно в период уборки, могли позволить себе по заниженным ценам продавать его мукомолам. Все КХП, элеваторы... уже на подступах были надежно блокированы "мальчиками" в легковых автомобилях, которые за наличный расчет скупали и у крестьян, и у коммерсантов зерно по сниженным ценам. В этот же день оно поступало на элеваторы уже по реальным ценам. Доходы тех, кто контролировал и продолжает контролировать этот бизнес, в год оценивались в сотни миллионов, а иногда превышали и миллиард рублей. Сегодня эта схема активно используется переработчиками при "оптимизации" платежей по НДС. Странно, что до сих пор правоохранительные органы ее "не видят".

Косилов считает, что «Продкорпорация» по сути своей - инструмент аграрно-экономической политики области, в рамках которой часть средств, используемых на закупку продуктов питания для бюджетных учреждений, консолидируется, направляется на закупку топлива, запчастей, гербицидов... и в виде товарного кредита передается крестьянам. В течение всего года сельхозпредприятия рассчитываются за полученный товарный кредит продуктами питания: зерном, овощами, картофелем, мясом и молоком. По всей цепочке действуют исключительно рыночные цены и механизмы...Совершенно очевидно, что данная схема является выгодной для крестьян и "разорительной"для зерновой мафии. Отсюда не прекращающиеся уже более десяти лет жесткие и бескомпромиссные попытки уничтожить этот механизм».

«Дело «Продкорпорации», дает понять Андрей Косилов - одна из таких попыток. Вице-губернатор также оставляет мало сомнений насчет тех, кого он относит к «зерновой мафии».

3.

Однако политический смысл этого «дела», конечно же, шире. Обе стороны – и Косилов, и Юревич, по сути, выводятся, таким образом, из большой игры. Обмениваясь ударами на ринге, ограниченном толстыми канатами резонансных уголовных дел, они перестают быть реальными конкурентами за пост губернатора. Тот, чье имя будет стоять в списке претендентов рядом с фамилией Петра Сумина, должен быть чист и светел не менее нынешнего губернатора. Однако поскольку чистота нашей политической «элиты» – понятие весьма относительное, искомое сверкание белых одежд требует достаточно густого фона.
В демократической системе ротация руководящих кадров осуществляется через открытую политическую конкуренцию. За несколько месяцев до смены губернатора в регионе начинается выборная гонка. Избиратели оценивают публичное состязание личностей, программ и капиталов. В системе имитационной демократии в это время обостряется «схватка бульдогов под ковром», а состязание идет по принципу «кому из кандидатов грозит больший тюремный срок». При этом не факт, что лидирует именно тот, чей политический капитал тянет на срок меньший, однако шансы на победу всегда растут у «третьей стороны».
Лежащий на диване избиратель, чье дело теперь – сторона, получает ту власть, которой заслуживает. Власть, освободившаяся от глупого избирателя, получает адекватную меру легитимности и доверия, которая формирует вектор дальнейшего движения. Он вряд ли направлен в сторону модернизации, зато указывает на множество рынков, которые еще можно переделить: для каждого найдется свой «Черкизон».
Мы скоро услышим много интересного в этом смысле.

Комментарии 0
    Новости по теме Колонка обозревателя