ЮУрГУ совместно со Сбербанком будут готовить в Челябинске лучших банковских специалистов

Фото ЮУрГУ совместно со Сбербанком будут готовить в Челябинске лучших банковских специалистов

Кафедра «Экономика и управление проектами» Южно-уральского государственного университета и Челябинское отделение Сбербанка презентовали новый совместный образовательный профиль «Проектное финансирование, банки и бизнес».

В этом году на новое направление планируется набрать две группы на очную форму обучения. Вообще, факультет занимается изучением проектов уже около 20 лет. Более 100 выпускников факультета построили успешную карьеру в банках области, в частности, в Сбербанке. Кроме того, ряд специалистов Сбербанка получили второе высшее образование в ЮУрГУ на факультете «Экономика и управление проектами».

«Предлагаемое новое направление и наш профиль объединяют взаимодополняющие комплексы профессиональных дисциплин, что обеспечивает уникальную системность знаний, как в сфере экономики и финансов, так и в сфере управления социальным и бизнес-развитием, - отметил заведующий кафедрой экономики и управления проектами ЮУрГУ, доктор экономических наук, профессор Леонид Баев. Поэтому выпускник после окончания вуза сможет работать по любому направлению в сфере экономики и менеджмента. А уникальность этой специальности состоит в том, что студенты будут получать информацию «из первых рук» - некоторые лекции и практические занятия будут читать руководители Сбербанка.  Кроме того, учащиеся получат уникальную возможность проходить практику в Сбербанке, писать курсовые и дипломную работу по теме Сбербанка, знакомиться с корпоративной культурой банка.

«Студенты будут проходить практику в Сбербанке, писать по актуальным банковским темам выпускные и научно-исследовательские работы, - рассказала начальник отдела по работе с персоналом Челябинского отделения Сбербанка Татьяна Яковлева. – Планируется, что после окончания обучения лучшие студенты найдут себе профессиональное применение в структуре Сбербанка. Мы поделимся всем имеющимся у специалистов банка практическим опытом, чтобы подготовить из них высококлассных специалистов».

Как пояснил заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов, в Сбербанке особый инструментарий, достаточно большой объем регламентов, поэтому новичку, прежде чем приступить к работе, приходится долго учиться. Период адаптации длится, как правило, от трех месяцев до одного года. А для выпускников факультета «Экономика и управления проектами» ЮУрГУ этот период существенно сократится. «Выпускник уже будет знать нюансы работы в нашей компании, а мы, в свою очередь, -  его возможности, поэтому добиться карьерного роста будет гораздо проще», -считает  Денис Чугунов.

Сейчас на рынке труда недостает грамотных риск-менеждеров и специалистов по управлению проектами и проектному финансированию. Поэтому выпускник данной специальности никогда не останется без работы. А начать свою карьеру с такой крупной компании, как Сбербанк, уже существенный бонус для любого выпускника вуза.

Подать документы на новый образовательный профиль абитуриенты могут в приемной комиссии ЮУрГУ (корпус 2, 4 этаж, факультет экономики и управления, кафедра экономики и управления проектами). Для поступления необходимо иметь результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний