Атомщики Озёрска стали призерами VII этапа Кубка России по авторалли

Фото  Атомщики Озёрска стали призерами VII этапа Кубка России по авторалли

Сотрудники градообразующего предприятия Озёрска (Челябинская область) - ПО «Маяк» - стали призерами VII этапа Кубка России по авторалли «BF-TECH».

Этап Кубка России по авторалли и третий этап чемпионата Уральского федерального округа проходили в мае этого года в городе Асбест (Свердловская область).

В соревнованиях приняли участие 28 экипажей из разных областей Урала и России в пяти классах: «Абсолют», «4000Н», «2000Н», «1600Н», «1400Н».

Основными конкурентами команде «Маяк-Гранит» из Озерска стали спортсмены «MX5CUP» из Екатеринбурга. Обе команды претендуют на победу и в Кубке России, и в чемпионате УрФО. За «Маяк-Гранит» в Асбесте выступали два экипажа: Алексей Костюков/Денис Смирнов и Василий Зайцев/Андрей Денисов.

Гонка состоялась на трассе в карьере предприятия «Ураласбест». Из-за особенностей специальных участков спортсмены между собой называют авторалли в Асбесте «50 оттенков серого». Участникам чемпионата предстояло преодолеть несколько таких спецучастков и пройти 92 или 67 (для участников чемпионата УрФО) боевых километра. Ввиду сложности трассы гонка была отмечена достаточно большим количеством сходов по разным причинам - из 22-х стартовавших экипажей финишировали 15. Так, в полноприводном зачете 4000Н до финиша не добрался ни один экипаж.

На третьем специальном участке у автомобиля Lada Kalina экипажа под №7 (Алексей Костюков/Денис Смирнов) нагрузку, приходящуюся на ось, не выдержала резина переднего правого колеса. Это привело к полной его разбортовке. Автомобиль озерчан по инерции развернуло и выбросило с трассы. Экипаж отделался легким испугом: машина получила незначительные повреждения кузова, а на лобовом стекле появилась трещина. В результате экипаж Алексея Костюкова отстал от победителя почти на полчаса и в зачёте 1600Н занял третье место.

Второй экипаж команды «Маяк-Гранит» под №21 (Василий Зайцев/Андрей Денисов) особых трудностей на трассах карьера не испытал и финишировал пятым в личном зачёте в классе 2000Н. В командном зачёте озерчане заняли второе место на VII этапе Кубка России по авторалли и добавили зачётные очки в копилку коллектива.

Следующий VIII этап Кубка России – «Ралли 900 озёр» состоится в середине июля в городе Опочка Псковской области.