Бешеная рысь набросилась на ребёнка в детском лагере под Уфой

Фото Бешеная рысь набросилась на ребёнка в детском лагере под Уфой
Фото:
Дмитрий Стрельников / центр реабилитации диких животных «Пин и Пуф»

В детском лагере под Уфой (Башкирия) бешеная рысь покусала школьницу.

По информации телеграм-канала SHOT, дикая кошка вышла из леса и проникла на территорию спортивного лагеря «Уфимский сокол». Там она напала на 12-летнюю девочку. Как рассказали «Российской газете» в министерстве природопользования и экологии Башкирии, школьница хотела погладить животное.

Сотрудники лагеря быстро вмешались и отделили ребёнка от животного. Тем не менее, рысь продолжила вести себя странно: она ела снег и начала задыхаться.

На место происшествия оперативно прибыли скорая помощь, полиция, сотрудники Росприроднадзора и центра реабилитации диких животных. Рысь поймали рядом с лагерем, но помочь ей не удалось – эксперты подтвердили у хищницы тяжёлую форму бешенства. Животное скончалось прямо на глазах у очевидцев, не дождавшись усыпления и осмотра.

«Рысь отловили, но её даже не потребовалось усыплять, она скончалась. По всей видимости, была заражена бешенством, так как свободно передвигалась по территории и пыталась напасть на собаку. В итоге легла в снег и умерла», – рассказал «Российской газете» руководитель центра реабилитации диких животных «Пин и Пуф» Дмитрий Стрельников.

Труп животного будет исследован в Госкомитете Башкирии.

«Рысь была замечена в непосредственной близости от людей в светлое время суток, не проявляла страха и бегала между автомобилями на территории лагеря. Такое поведение для дикого животного ненормально и является тревожным знаком. Выход дикого зверя к человеку в светлое время суток и отсутствие реакции на людей, истощение, чаще всего свидетельствует о заболевании бешенством», – приводит слова государственного инспектора минэкологии Башкирии Эльмира Камалова РИА Новости.

Что касается пострадавшей девочки, её состояние стабильное. Укусы и царапины оказались неглубокими, сейчас школьница проходит курс лечения в Благовещенской ЦРБ и находится под постоянным наблюдением врачей.

«Её осмотрели врачи и провели первый этап профилактики бешенства. После ребенка направили в травмпункт РДКБ. Девочке сделали вторую прививку и направили на амбулаторное лечение», – сказал РЕН ТВ глава минздрава Башкортостана Айрат Рахматуллин.

Комментарии 0
    Новости по теме новости по России