Четвёртый триумф на сцене: Молодёжный театр вновь покорил Барнаул

Фото Четвёртый триумф на сцене: Молодёжный театр вновь покорил Барнаул
Фото:
Полина Тенькова

Челябинский Молодёжный театр успешно завершил гастроли в Барнауле (Алтайский край), где стал участником престижного Всероссийского молодёжного театрального фестиваля имени Валерия Золотухина

Во вторник, 16 сентября, на сцене Молодёжного театра Алтая челябинцы представили спектакль «Деревья растят для всех» (12+) по произведениям Виктора Астафьева, поставленный режиссёром Иваном Пачиным. Для труппы это уже четвёртое выступление на алтайской земле.

«Челябинский Молодёжный театр – уже некий талисман нашего фестиваля. Они уже наши, родные, постоянные. Всегда радостно и здорово видеть, что любимый Челябинский Молодёжный отобран экспертами как приоритетный и снова приедет», – рассказала директор Молодёжного театра Алтая Ирина Лысковец.

Спектакль «Деревья растут для всех» – это лиричное погружение в мир воспоминаний. Он рассказывает историю взрослого Вити, возвращающегося в памяти к своему детству в сибирской деревне. Зритель вместе с ним вновь переживает встречи с бабушкой Катериной Петровной, дружбу с односельчанами, первые открытия и жизненные уроки. Это трогательная история о корнях, о семье и о самом ценном, что у нас есть – воспоминаниях, связывающих нас друг с другом.

«Впечатления самые положительные: светлые, невероятные. Потрясающий актёрский ансамбль, отличная режиссёрская работа. Столько тонких задумок, точно сделанных деталей. Столько придумок у всех артистов, что глаза разбегаются! Великолепно!» – поделилась впечатлениями от спектакля актриса Молодёжного театра Алтая Дарья Алаева.

Всероссийский молодёжный театральный фестиваль имени В.С. Золотухина – значимое культурное событие, учреждённое по указу Губернатора Алтайского края. Фестиваль проводится раз в два года при поддержке Министерства культуры РФ и Союза театральных деятелей России. Челябинский Молодёжный театр – постоянный участник этого престижного форума.

«У меня сегодня была какая-то абсолютная радость. Я люблю спектакли, в которых создаётся какой-то мир и говорю вам зрительское "спасибо" за то, что получилось. Этот спектакль полон любви. Здесь представлено мифологическое сознание ребенка, магический реализм, в котором всё существует вместе, и мир тебя любит. Для меня этот спектакль описывается словом "нежность"», – оценила постановку театровед и завлит Московского Губернского театра Алёна Карцева.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский молодежный театр