Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Агропромышленный комплекс Южного Урала в центре внимания Михаила Юревича

Фото Агропромышленный комплекс Южного Урала в центре внимания Михаила Юревича

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, открывая прием аграриев и животноводов, глава региона подчеркнул, что 2010 год для селян был непростым. Небывалая засуха позволила селянам собрать лишь треть от запланированного урожая. Посевную в ряде районов пришлось проводить дважды – яровую и летнюю. Но даже в этих условиях собрано 700 тысяч тонн зерна, заложен семенной фонд. Частично обеспечена потребность в продовольственном и фуражном зерне. Нет дефицита картофеля и овощей.

Почти миллиард рублей в помощь пострадавшим от засухи выделен из областного бюджета, столько же - из федерального. В 2011 году объем государственной поддержки села планируется увеличить вдвое. На эти цели регионом запланировано направить 1,3 миллиарда рублей, в том числе 150 миллионов - на строительство новых ферм, 114 миллионов – на приобретение современного оборудования для новых доильных залов, 567 миллионов – на выплату субсидий производителям молока и мяса. Впервые в областном бюджете в качестве гарантий под инвестиционные проекты заложено 10 миллиардов рублей.

Лучшие южноуральские аграрии 2010 года были определены в 16-ти номинациях. Победителями в номинации «Лучший комбайнер» по первой и второй группе районов с вручением губернаторских премий по 100 тысяч рублей каждая стали Виталий Мирошниченко, комбайнер ООО «Чебаркульская птица» Чебаркульского района и Михаил Гребёнкин, комбайнер ООО «Агро-Сельхозпродукт» Октябрьского района, намолотившие, соответственно, три с половиной тысячи и полторы тысячи тонн зерна. Лидерами в номинации «Лучший механизатор» с вручением денежных премий по 90 тысяч рублей стали механизатор ОАО «Агрофирма Ариант» Увельского района Виталий Саблин и механизатор колхоза «Карсы» Троицкого района Виктор Копейкин, обработавшие в течение полевого сезона три тысячи 980 и три тысячи 482 условных эталонных гектара. Среди водителей лучшим назван  Сергей Куцайкин из ОАО племзавод «Россия» Сосновского района, который на автомобиле «Урал-5557»  перевёз шесть тысяч 56 тонн продукции и получил премию в размере 80 тысяч рублей. Второе место завоевал Василий Голых, водитель СПК «Коелгинское» Еткульского района, сумевший перевезти за сезон три тысячи 989 тонн сельхозпродукции. По 100 тысяч рублей получили лучшие доярки Марина Кузякина из ООО СХП Красноармейское и Елена Сакурова из ЗАО «Агаповское».

Лучшим фермерским хозяйством в 2010 году стало крестьянское хозяйство Айдархана Карсакбаева из Агаповского района, лучшей птицефабрикой – ЗАО «Уралбройлер».

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич