Яндекс.Метрика

Алексей Текслер рассказал, на что будут потрачены бюджетные деньги в 2021 году

Фото Алексей Текслер рассказал, на что будут потрачены бюджетные деньги в 2021 году

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обозначил финансовые приоритеты 2021-го года.

На состоявшемся сегодня, 30-го ноября, совещании по формированию регионального бюджета он отметил, что в текущем году работа над проектом бюджета области шла тщательнее, чем обычно, ведь из-за пандемии коронавируса, которая привела к экономическому кризису, бюджетные расходы выросли, а доходы снизились.

«Сложности, конечно, есть, и пока будет пандемия, некоторые из них сохранятся, но это не значит, что мы отказываемся от курса на развитие. Наоборот, предлагаемый бюджет региона ставит задачу удержать набранную динамику по ключевым направлениям. Это, прежде всего, решение задач нацпроектов и создание социальной и иной инфраструктуры. Конечно, вопросам борьбы с пандемией, вообще здравоохранению - особое внимание. Мы должны также обеспечить последовательное достижение национальных целей развития, обозначенных президентом», - отметил Алексей Текслер.

По словам губернатора, региону удается справляться с ситуацией, благодаря в том числе поддержке федерального центра. Так, с начала 2020-го года Челябинская область получила три федеральных транша, которые частично компенсировали снижение собственных доходов.

При этом губернатор поставил перед правительством региона задачу сохранить курс на развитие.

По его словам, доходы на 2021-й год прогнозируются на уровне 185,5 миллиарда рублей, расходы ориентировочно составят 208 миллиардов рублей.

Для покрытия дефицита потребуется привлечь 22,5 миллиарда рублей в виде коммерческих заимствований.

В новом году на Южном Урале сохранится финансирование начатых и согласованных ранее социально важных объектов в сфере образования, здравоохранения, спорта. При этом увеличится объем средств, выделенных на здравоохранение и на выплату социальных обязательств.

Будут проиндексированы на четыре процента все региональные выплаты, продолжатся выплаты в рамках дополнительных социальных мер, введенных в 2020-м году (ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет, ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей, компенсация затрат на домашнее обучение детей-инвалидов).

Кроме того, значительно расширятся возможности использования социального контракта; расходы на образование увеличатся на семь процентов (денежные средства пойдут на создание дополнительных мест в школах и детских садах, предоставление ученикам начальной школы горячего питания, а также на обеспечение младшеклассников в рамках региональной программы витаминизированным молоком).

В 2021-м году в Челябинской области продолжится финансирование строительства и ремонта дорог. В прежнем объеме сохранится региональная часть дорожного фонда, существенно вырастет объем финансирования ремонта дорог местного значения.

«С 2018-го года мы заметно увеличили финансирование данного направления и продолжим аналогичную политику в следующем году. Жители позитивно реагируют на это, значит, продолжим курс по ремонтам, стройкам дорог, несмотря на бюджетную ситуацию. При этом продолжим работать с федеральными ведомствами в части привлечения дополнительных средств дорожного фонда», – подчеркнул Алексей Текслер.

На переселение южноуральцев из аварийного жилья из областного бюджета дополнительно направляется свыше 750-ти миллионов рублей.

«Ни одно из этих направлений не должно провиснуть, это вопросы качества жизни людей и дальнейшего развития территории. Поэтому переселение из ветхого жилья продолжим, причем в ускоренном порядке», - отметил губернатор.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в 2021-м году предусмотрено также финансирование крупных проектов в сфере ЖКХ. Речь о строительстве котельных в Троицке и Сатке, очистных сооружений в Карабаше, водозаборных сооружений в Нязепетровске.

Увеличатся в новом году и расходы бюджета на экологию, в том числе в полтора раза вырастет финансирование программы «Чистая вода».

Денежные средства из региональной казны будут выделены также на финальный этап рекультивации челябинской городской свалки, проекты рекультивации свалок в Миассе, Златоусте, Троицке, Верхнем Уфалее, Озерске, Магнитогорске, на завершение строительства мусоросортировочного комплекса и проект полигона в Южноуральске, проект новой очереди полигона в Сатке, на очистку рек Миасс и Ай, рекультивацию мазутохранилища в Златоусте.

Финансовую поддержку от области получат и муниципалитеты. Так, вырастут размеры субсидий, а финансирование объектов, запланированных по программе «Реальные дела», будет в обязательном порядке согласовываться с жителями в формате «народного бюджета».

По мнению главы региона, вовлечение людей в принятие решений по благоустройству приведет к более эффективному расходованию средств.

В новом году впервые будет реализовано инициативное бюджетирование – жители смогут внести свои предложения по решению проблем местного значения. В бюджете на 2021-й год на эти цели заложено 750 миллионов рублей. Законопроект ранее внес Алексей Текслер - для активного участия южноуральцев в решении актуальных проблем территорий.

«Люди должны участвовать в принятии решений по благоустройству, и не только. У нас «Реальные дела» - это программа, которая предусматривает широкий спектр использования средств на разные задачи, актуальные для конкретных населенных пунктов. Такое инициативное бюджетирование – отдельная задача следующего года. Вовлечение людей, на мой взгляд, должно повлиять на качественное расходование средств и определение приоритетов их использования», - сказал глава региона.

Комментарии 0