Яндекс.Метрика
  • Экономика

Алкогольное лобби против предложения челябинцев изменить схему зачисления акцизов

Фото Алкогольное лобби против предложения челябинцев изменить схему зачисления акцизов

Министр финансов области Андрей Пшеницын, выступая на Днях региона в Совете Федерации, предложил вернуться к централизованному распределению акцизов на алкогольную продукцию, как это было до 2012 года. Но это предложение очень не понравилось алкогольным лоббистам.

По их мнению, при такой схеме регионы опустятся до открытой пропаганды спиртного, дабы получить в казну дополнительные средства. «В погоне за дополнительными средствами, которые по задумке авторов должны будут поступать в местный бюджет от алкогольных акцизов, региональные власти вероятнее всего вместо того, чтобы вести антиалкогольную борьбу, начнут еще больше распространять спиртное», - высказал свою точку зрения член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.

«Такие обвинения абсолютно беспочвенны, - уверен Андрей Пшеницын. - Более того, складывается впечатление, что Султан Хамзаев, который высказывает подобное мнение и формирует тем самым негативную реакцию общественности, лоббирует интересы производителей алкоголя, которые недовольны нашим предложением».

Министр финансов Челябинской области пояснил, что на сегодня 40% финансовых поступлений от акцизов (по крепкому алкоголю)  и 100% (вино и пиво) остается в регионе, где расположены заводы-производители. «Владельцы бизнеса, поняв заинтересованность субъектов, по сути, вымогают различные преференции у региональных властей. Найти юридически обоснованный способ предоставления такой помощи, несмотря на запреты прямого субсидирования в законодательстве, вполне реально и даже законно. Но если власть на это не идет, то производство алкоголя прекращается, а регион лишается поступлений», - поясняет глава регионального минфина.

Андрей Пшеницын привел пример Челябинской области, которая в 2011 году вынуждена была заключить соглашение о субсидировании производства крепкого алкоголя на одном из заводов Златоуста, который в то время был законсервирован. Через два года законодательство изменилось, и такая поддержка за счет регионального бюджета оказалась под запретом. Оставшись без преференций со стороны властей, владельцы вновь закрыли завод в Златоусте.

По словам Андрея Пшеницына, позднее региональные власти отказались финансировать производство пивной тары для производителей пива, хотя им это открыто предлагали. «Область не стала искать лазейки в бюджетном законодательстве, чтобы обойти запрет на прямое субсидирование, и потеряла четыре миллиарда доходов», - констатировал глава регионального минфина.

Андрей Пшеницын рассказа, что его коллеги из других регионов делятся аналогичными историями и некоторые до сих пор соглашаются на подобную растрату бюджетных средств.

«Наша инициатива не раз обсуждалась экспертным сообществом и была одобрена, в том числе, участниками постоянной рабочей группы при Минфине России, а также членами комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации, - подчеркнул глава минфина Челябинской области. - Поэтому, я думаю, лоббисты будут использовать все возможные ресурсы и любые, даже откровенно несостоятельные аргументы, чтобы доказать фатальность нашей инициативы. И публичное выступление Султана Хамзаева – яркий тому пример».

Для справки:

Напомним, согласно действующему механизму, все алкогольные акцизы зачисляются в бюджеты субъектов, на территории которых расположены заводы-производители. В связи с тем, что производство алкогольной продукции распределено по стране неравномерно, больше половины акцизов поступает в бюджеты 10 субъектов. При этом потребление напитков происходит почти на всей территории страны, а граждане, покупая товар, оплачивают и соответствующий акциз, включенный в его стоимость.

Возврат к централизованному зачислению акцизов не только укрепит большинство региональных бюджетов – а это, по подсчетам минфина области, коснется свыше двух третий всех субъектов страны, – но и избавит региональные власти от принуждения поддерживать производство алкоголя на своей территории за счет бюджетных средств.

Предложение о перераспределении не радует субъекты, которые сейчас получают большую часть акцизов, да и самим производителям алкогольной продукции вряд ли захочется терять столь эффективный рычаг давления на региональную власть.

Стоит отметить, что Челябинская область выносила на обсуждение два механизма централизованного распределения акцизов: первый – исходя из объемов розничных продаж на территории субъекта, второй – исходя из численности взрослого населения. Во втором случае выиграют даже те территории, кто традиционно производит, но не употребляет алкогольную продукцию – Северо-Кавказский федеральный округ. Для них акцизы станут приятным бонусом за трезвость.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын