Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Бюджет Челябинской области в 2011 году: доходы и расходы вырастут, дефицит сохранится

Фото Бюджет Челябинской области в 2011 году: доходы и расходы вырастут, дефицит сохранится

Доходы областного бюджета были рассчитаны на основе умеренного варианта прогноза социально-экономического развития региона, который предусматривает прирост основных бюджетообразующих показателей.
На объем бюджета в 2011 году окажут влияние и изменения федерального налогового и бюджетного законодательства.
Объемы федеральных трансфертов пока не известны. По предварительной информации защита показателей, используемых для расчетов финансовой помощи, в федеральных министерствах прошла достаточно успешно.
По словам Антона Прыгунова, в будущем году будет сохранена социальная направленность бюджета. В проекте бюджета в полном объеме предусматриваются расходы на реализацию установленных мер социальной поддержки жителей области.
«В расчетах учтены все факторы удорожания, в том числе в связи с изменением численности льготников, цен и тарифов. Увеличение расходов на предоставление мер социальной поддержки составит почти два миллиарда рублей или около 20 процентов», – пояснил замминистра.
Будет увеличен объем средств, направляемых на финансирование инвестиционных расходов, включая строительство и ремонт дорог, строительство социальных и инфраструктурных объектов, реализацию областных целевых программ.
В связи с усилением инвестиционной направленности бюджета при существенном объективном увеличении социальных расходов в следующем году предполагается сохранить бюджетный дефицит. Это позволит обеспечить развитие области за счет привлечения дополнительных средств.
Антон Прыгунов напомнил главам муниципальных образований, что местные бюджеты должны быть представлены на утверждение в представительные органы до 15 ноября и окончательно приняты до конца текущего года.

Комментарии 0