Яндекс.Метрика

Бюджет Челябинской области в 2020 году впервые превысит 200 миллиардов рублей

Валерий Иванов

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области рассмотрели в первом чтении проект бюджета Челябинской области на 2020-2022 годы.

«Предмет первого чтения – основные параметры (расходы, доходы, дефицит) и концепция функционирования бюджета области», - напомнил председатель Законодательного собрания региона Владимир Мякуш.

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, с разрешения депутатов, не стал второй раз докладывать о проекте бюджета (сегодня утром глава минфина выступал с расширенным докладом на публичных слушаниях, в которых принимали участие и все парламентарии).

Доходы рассчитаны на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития в сумме 175,4 миллиарда рублей – на уровне первоначального плана текущего года. Из федерального бюджета области выделено 38,7 миллиарда рублей (рост 22%). Расходы областного бюджета на 2020 год к первому чтения запланированы в сумме 197,4 миллиарда рублей. Ко второму чтению они превысят 200 миллиардов рублей. Такой объем трат впервые запланирован в истории региона.

"Сегодняшний проект закона бюджета носит самый оптимальный характер, - подчеркнул Владимир Мякуш. - Меня, как председателя Законодательного собрания области, удовлетворяет то, что губернатор Алексей Текслер прислушался к предложениям, которые прозвучали на его первой встрече с депутатами. Я уверен, что это самый социально-ориентированный бюджет. Здесь учтены практически все социальные просьбы жителей".

Стоящие перед регионом масштабные задачи потребуют больших финансовых вложений. Дефицит бюджета рассчитан в сумме 22 миллиарда рублей. Планируется, что он будет покрываться за счет остатков текущего года и займов, прибегать к которым планируется только после исчерпания других возможностей.

Депутат Игорь Егоров отметил, что основной источник финансирования доходной части бюджета – налог на прибыль. И поступает он, в основном, от металлургической         промышленности, которая в этом году сильно просела. «При такой ситуации дефицит бюджета в 22 миллиарда рублей – непозволительная роскошь», - считает Егоров. Еще депутата интересовало, почему половину дефицита планируется закрыть за счет остатков этого года. Это значит, в текущем году не было освоена такая большая сумма денег? Глава минфина объяснил парламентарию, что он не совсем прав в своих рассуждениях. "Немного показатели будущего бюджета отличаются от ранее принимаемых бюджетов, но я уверен, что по итогам 2020 года, мы придем к бездефицитному бюджету", - считает Владимир Мякуш.

Были у Егорова и вопросы по введенным в этом году выплатам детям погибших защитников Отечества. Свои решил задать и другой депутат. Взявший следующим слово Сергей Евстигнеев напомнил коллегам, что в первом чтении они обсуждают только основные параметры бюджета.

После обсуждения депутаты приняли в первом чтении проект бюджета области на предстоящие три года. "У нас есть возможность оптимизировать бюджет. Между первым и вторым чтением субъекты законодательной инициативы могут внести поправки", - напомнил председатель регионального парламента.

Спикер Владимир Мякуш предложил направлять предложения по корректировке бюджета до 1 декабря 2019 года. В окончательном варианте проект будет утвержден в декабре.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын