Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской встретился с руководителем филиала особой экономической зоны «Санкт-Петербург» Олегом Рындиным. Они обсудили вопросы инфраструктурного и финансового обеспечения проекта создания особых экономических зон, опыт их создания в Санкт-Петербурге, механизмы функционирования и управления проектом.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, гостей интересовали вопросы организационной структуры, механизма функционирования проекта особых экономических зон. А также развитие, финансовое обеспечение проекта, зоны ответственности управляющей компании и региона, льготы для потенциальных инвесторов ОЭЗ и подходы взаимодействия с инвесторами.
Олег Рындин поделился с южноуральским министром промышленности и природных ресурсов практикой строительства и эксплуатации комплекса объектов инфраструктуры в особых экономических зонах, опытом администрирования и взаимодействия с государственными органами власти, обратив внимание на типовые трудности, возникающие в ходе реализации проекта, а также специфику региона и понимание концепции проекта.
«Трудности возникают в любом проекте. Важно ясно понимать, что необходимо для развития конкретного региона и предприятий, ведущих в регионе свою деятельность. Проект не может развиваться полно только решением сверху», - отметил руководитель филиала.
По словам Валерия Прудского, Челябинская область богата на идеи и изобретения и традиционно считается индустриальной опорой России. «Мы стремимся объединить науку и промышленность - создать благоприятные условия для реализации научной мысли на практике. Мы активно развиваем систему технопарков, бизнес-инкубаторов и готовы перенять успешный опыт других регионов в развитии проекта для его реализации в Челябинской области», - сказал он.
Стороны договорились поддерживать дружественные партнерские связи и продолжить обмен опытом в развитии инновационных проектов.