Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область может стать единственным в России производителем кобальта

Фото Челябинская область может стать единственным в России производителем кобальта

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Павлов, достигнута принципиальная договорённость с одной из итальянских компаний, владеющей кобальтовым рудником в Албании, о поставках кобальтового концентрата в Верхний Уфалей. Новые собственники ОАО «Уфалейникель» уже приступили к подготовке мощностей предприятия под выпуск кобальта, что позволит градообразующему предприятию увеличить выпуск продукции и создать новые рабочие места. Пока неизвестно, на каких условиях будет поставляться импортный кобальтовый концентрат – как собственное или давальческое сырьё на переработку.

В 2007 году выпуск кобальта в Верхнем Уфалее был остановлен, в связи с прекращением поставок кобальтового концентрата с ОАО «Норильский никель». Кобальт является стратегическим сырьём, применяемым при изготовлении специальных сплавов для оборонной промышленности, но с 2008 года практически весь добываемый ОАО «Норильский никель» кобальтовый концентрат стал экспортироваться за границу. Ранее ОАО «Уфалейникель» являлось вторым в России, после ОАО «Норильский никель», производителем кобальта. Проектная мощность завода позволяет ежегодно выпускать до трёх тысяч тонн металлического кобальта и двух тысяч тонн окиси кобальта, применяемой в лакокрасочной промышленности.

В январе 2012 года собственниками 94,99% уставного капитала ОАО «Уфалейникель» стали четыре оффшорные компании, зарегистрированные на Кипре в городе Лимассол. Фактическим владельцем завода с активами стоимостью более 3,713 миллиарда рублей стала компания «Highmetals KDS».

Комментарии 0
    Новости по теме Верхний Уфалей