Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область надеется получить федеральную компенсацию затрат на строительство школы в Парковом

Фото Челябинская область надеется получить федеральную компенсацию затрат на строительство школы в Парковом

«Региональным министерством образования и науки будет направлена заявка на участие в конкурсном отборе и получение из федерального бюджета средств на возмещение затрат в рамках региональной программы», – доложил губернатору Борису Дубровскому его первый заместитель Евгений Редин.

Открытие школы в Парковом запланировано на 1 сентября 2017 года. Школа рассчитана на 1175 мест. На каждого учащегося будет приходиться более чем по 33 квадратных метра (ни одно учебное заведение области не может похвастаться такими просторами). В школе будет несколько учебных корпусов, два спортивных зала (на первом этаже – для игровых видов спорта, на втором – гимнастический зал), актовый зал на 250 мест, большая библиотека, кинозал библиотека и столовая. Оснащение школы и учебных мест предусмотрена также самое современное, соответствующее всем предъявляемым на сегодня требованиям. На пришкольной территории разместится большое футбольное поле, беговая дорожка и две дополнительные спортплощадки.

«Проект очень масштабный, таких крупных школ в Челябинской области еще не строили. Надо максимально использовать все возможности учебного заведения, – подчеркнул Борис Дубровский. – Это должна быть не просто школа, а культурный и спортивный центр всего микрорайона». Глава региона распорядился завершить все работы к июню, чтобы за лето успеть получить все лицензии, и с 1 сентября 2017 года школа начала функционировать.

Ориентировочная общая стоимость строительства школы составляет 871 миллион 450,3 тысячи рублей, в том числе на ее оснащения необходимо около 209 миллионов рублей.

В пресс-службе губернатора отметили, что в течение 10 лет в области планируется создание почти 19 тысяч новых мест. В областном бюджете в 2017 году на эти цели предусмотрено 570 миллионов рублей. В настоящее время в области идет активное строительство двух объектов: в Челябинске (Краснопольская площадка) и Сосновском районе (поселок Есаулка).

В прошлом году Челябинская область получила из федерального бюджета 409 миллионов рублей на возмещение затрат в рамках региональной программы. На эти средства была выкуплена школа по улице Академика Королёва в Центральном районе Челябинска на 800 мест.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Редин