Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область по итогам 2016 года свела дефицит бюджета к минимуму и сократила размер госдолга

Фото Челябинская область по итогам 2016 года свела дефицит бюджета к минимуму и сократила размер госдолга

Об этом доложил первый заместитель министра финансов области Антон Прыгунов на заседании правительства под председательством губернатора Бориса Дубровского.

По словам Прыгунова, дефицит в полном объеме покрыт за счет собственных остатков. «Брать банковские кредиты на эти цели не пришлось», – уточнил первый замминистра.

Кроме того, Челябинской области также удалось в прошлом году снизить размер госдолга региона. По сравнению с началом 2016 года долговые обязательства региона сократились на 15% – с 33,4 миллиарда до 28,5 миллиарда рублей.

В октябре 2016 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги кредитоспособность области в иностранной и национальной валюте на уровне рейтинга Российской Федерации («ВВВ-»), изменив прогноз по рейтингам с «негативного» на «стабильный».

В 2016 году доходы областного бюджета выросли на 6,7 миллиарда рублей и составили 132,6 миллиарда рублей. Свыше 80% из них - 108,2 миллиарда рублей – собственные поступления. Они выросли на 9,2%.

Отмечен прирост по налогу на прибыль организаций (на 13,4%), по налогам на доходы физических лиц и по упрощенной системе, а также акцизам.

Расходы областного бюджета в прошлом году составили почти 132,8 миллиарда рублей, превысив показатель 2015 года 5,1%. Расходы социального характера - 73%.

Чуть более половины всех расходов областного бюджета (70 миллиардов рублей) составили трансферты муниципальным образованиям. В 2016 году территории получили на 3,7 миллиарда рублей больше, чем годом ранее.

Первый замминистра отметил, что по итогам 2016 года принятые обязательства области исполнены в полном объеме без просроченной кредиторской задолженности.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын