Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область продолжает оптимизацию бюджетных средств

Фото Челябинская область продолжает оптимизацию бюджетных средств

Об этом сообщил сегодня, 16 июля, министр финансов области Андрей Пшеницын на заседании правительства Челябинской области.

По его словам, в регионе ведется постоянная работа по сокращению задолженности в бюджет. Одновременно с этим на региональном уровне и в каждом муниципалитете действуют рабочие группы по увеличению наполняемости бюджетов. «В результате их деятельности в бюджеты всех уровней в 2013 году дополнительно поступило 1,4 миллиарда рублей, в первом полугодии текущего года – 927 миллионов рублей», - сказал он.

Также для оптимизации расходов бюджета в области ведется работа по постановке на учет неоформленных объектов налогообложения: в 2013 году было поставлено на учет более шести тысяч строений физических лиц и 14 тысяч земельных участков без документов.

Кроме того, по словам министра финансов региона, на 2014 год на 5% были сокращены расходы на закупку товаров и услуг органами власти, отменено ранее запланированное повышение фондов оплаты труда и на 10% уменьшены расходы на проведение отраслевых мероприятий. С учетом этой работы в этом году было высвобождено 1,3 миллиарда рублей. В области продолжает действовать режим жесткой экономии, в приоритетном порядке обеспечиваются только первоочередные и социально-значимые обязательства, отметил он.

По словам председателя правительства области Сергея Комякова, Челябинская область ведет правильную финансовую политику, в том числе по планированию и исполнению бюджета. Регион не находится в зоне риска, а долговая нагрузка бюджета - одна из самых низких по стране. Это позволяет Южному Уралу сохранять достаточно высокий кредитный рейтинг. Глава областного правительства уточнил, что с точки зрения финансового благополучия это хорошо, но, с другой стороны, мы не получаем финансовой помощи из центра. Дальнейшую работу по оптимизации расходов бюджета власти Челябинской области будут продолжать.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын